Участие ОАО «БИОЭНЕРГО» в развитии котельного сегмента ЖКХ Московской области с целью стабилизации тарифов на тепловую энергию

25 февраля состоялась рабочая встреча руководства ОАО «БИОЭНЕРГО» с Заместителем Председателя Правительства МО по вопросам стройкомплекса и жилищно-коммунального хозяйства Г.В. Елянюшкиным и Заместителем министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области В.В. Маркиным.

Встреча прошла в рамках обсуждения Перспективного плана развития Московской области на период до 2030 г. с участием ОАО «БИОЭНЕРГО» по части реализации стратегических задач, связанных с развитием сегмента ЖКХ и создания биоэнергетического кластера на основе местных видов топлива на территории Московской области.

Обсуждаемые темы касались ряда вопросов, в том числе о ходе реализаций решений Министра СК и ЖКХ от декабря 2012 года о закупках торфяной продукции объектами ЖКХ МО в 2013 году и на среднесрочной период, а также перспектив сотрудничества с ОАО «Водоканал Московской области».

В рамках встречи был согласован верхнеуровневый план сотрудничества и совместных работ компании и области, определены ответственные, а также районы, которые будут задействованы в реализации программы. Конечной целью совместных действий является перевод на местные виды топлива и модернизация действующих твердотопливных котельных суммарной установленной мощностью 30 Гкал/ч и запуск завода по производству твердого торфяного топлива годовой мощностью 40 000 тонн.

Специалисты компании «БИОЭНЕРГО» в 1-2 кв. 2013 года будут проводить энергоаудит объектов ЖКХ, расширенные опытно-технические испытания по сжиганию торфяного топливного брикета и закупаемого угля для сравнения показателя расхода топлива и эффективности использования каждого из них с целью выбора объектов для дальнейшего перевода на местные виды топлива.