Торжественное мероприятие в честь начала нового сезона добычи на торфополях «ЭНБИМА Групп»

31 мая на предприятии «ЭНБИМА Групп» состоялось официальное открытие сезона добычи торфа 2013 года.

Генеральный директор ЗАО «ЭНБИМА Групп» Александр Зимин на официальном собрании поздравил работников предприятия, поблагодарил за плодотворную работу и достижения в предыдущих сезонах и выразил надежду, что результаты будут только улучшаться. В частности этому должна способствовать новая финская техника для болотно-подготовительных работ и добычи фрезерного торфа.

По старой традиции на полях состоялся торжественный молебен.

Мероприятие освещалось районными и центральными СМИ региона.

Поздравить торфяников приехали представители Администрации Владимирской области и Гусь-Хрустального района. Гости отметили готовность полей и техники к началу нового сезона добычи и поблагодарили работников завода за неоценимый вклад в развитие торфяной отрасли в регионе и развитие энергетики на основе торфа.

Так, в частности, Иван Анатольевич Емелин, начальник отдела развития систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Департамента ЖКХ администрации Владимирской области отметил, что региону важно наращивать объем использования местных ресурсов:

- В прошлом веке для нужд областной теплоэнергетики активно использовался фрезерный торф. ...Брикетированный торф является прекрасной альтернативой – мы можем влиять на его стоимость, через систему льгот для производителей, а кроме того возрождение добычи позволяет решить ряд социальных проблем. ...Не правы те, кто считает, что его использование является «возвращением к прошлому». Современные автоматизированные котельные на торфяных брикетах, которые начали работать в этом году в Камешковском и Судогодском районах, являются новым шагом в развитии нашей теплоэнергетики.