Строительство ТЭЦ на биотопливе – торфе!

«9» августа 2012 года в Москве состоялась значимая - для развития торфяной отрасли России и Владимирской отрасли в частности – встреча руководителей совместного российско-китайского предприятия (СП) Green Energy и представителей Владимирского биоэнергетического кластера – компании «БИОЭНЕРГО».

Встреча была направлена на подробное ознакомление экспертов совместного предприятия с конкретными энергетическими проектами ОАО «БИОЭНЕРГО» на территории Владимирской области с целью будущего включения этих проектов в число приоритетных. Экспертам была представлена презентация деятельности и направлений развития биоэнергетического кластера на территории области, а также даны ответы на возникшие вопросы, как то: объемы месторождений и намерения по увеличению объемов переработки торфа.

Представители СП Green Energy, во главе с руководителем совместного российско-китайского предприятия Green Energy господином Чжоу, в свою очередь, рассказали в общем - о планах и сроках работы в направлении развития распределенной энергетики на территории Российской Федерации и конкретно – на территории Владимирского региона. Напомним, что во время визита российско-китайской делегации во Владимирскую область в апреле 2012 года, на официальной встрече с заместителем Губернатора по строительству и развитию инфраструктуры А.В. Конышевым было принято решение построить на территории области новую электростанцию (ТЭЦ), работающую на биотопливе – торфе. Стоит отметить, что на территории Российской Федерации планируется строительство нескольких подобных ТЭЦ, суммарная мощность которых составит 3000 МВт, 2 тысячи МВт из которых будет вырабатываться на основе торфа, а 1000 МВт – на основе отходов АПК.

Уже привлечены в проект специалисты, имеющие большой опыт создания таких объектов на территории Китая.

Также СП планирует работать в направлении развития торфодобычи и переработки, т.к. уже сейчас ясно, что торф – экологически чистое и доступное сырье. Поэтому рассматривается вопрос об инвестировании в строительство завода по переработке торфа.

СП Green Energy предполагает заниматься комплексным освоением торфяной отрасли, поэтому планируется модернизация старых угольных котельных для увеличения КПД на основе торфа. Объемы модернизации будут зависеть от необходимых объемов энергии для конечного потребителя. Эти объемы необходимо просчитать, и в случае очевидной выгоды использования торфа при производстве тепло и электроэнергии, начнется капитальное планирование проекта. Этот вопрос будет решаться на уровне Администрации Владимирской области.

Помимо этого, возможно преобразование газовых котельных для сжигания в них торфяного топлива. Это позволит не только увеличить объемы добычи и переработки торфа, но и обеспечит стабильный рынок потребления для торфяного топлива.

Эти комплексные мероприятия повлияют не только на экономику Владимирской области, но и на экономику страны в целом.