Совещание по вопросу развития добычи, переработки и использования торфа на территории Владимирской области

Владимирская область

«05» июня 2012 года во Владимире во главе с Первым заместителем Губернатора Владимирской области состоялось Совещание по вопросу развития добычи, переработки и использования торфа на территории Владимирской области. На встрече присутствовали представители Администрации Владимирской области, главы и руководители подразделений органов местного самоуправления, а также руководители коммерческих структур, в числе которых – Борис Гладштейн, Генеральный директор компании «ВОТЭК», которая курирует работу сети котельных в Гусь-Хрустальном районе области, Генеральный директор ЗАО «ЭНБИМА Групп» Александр Зимин и представители ОАО «БИОЭНЕРГО».

Б.Н. Гладштейн сообщил об итогах отопительного сезона 2011-2012 на котельных поселков Новый и Панфилово Гусь-Хрустального района Владимирской области, на которые осуществлялись поставки торфяного топливного брикета (ТТБ) производства предприятия «ЭНБИМА», что позволило полностью отказаться от поставок каменного угля. КПД котлов на угле (в прошлых отопительных сезонах) составлял в среднем 55,4%, при переходе на ТТБ увеличился до 62,3%. При этом работы по переделке или модернизации котлов не производились - просто заменили топливо.

Тем самым, себестоимость выработки 1 Гкал (топливная составляющая) сократилась на 28 руб./Гкал.

Виктор Шершнев, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства подтвердил о наличии высокого интереса к торфяному брикету как местному топливному ресурсу благодаря его высоким энергетическим характеристикам, что делает его конкурентоспособным заменителем дальнепривозного угля. А ЗАО «ЭНБИМА Групп» является проверенным надежным поставщиком альтернативного каменного углю топлива. Департамент ЖКХ направит запрос в адрес органов местного самоуправления на предоставление информации о планируемых объемах потребления торфяных топливных брикетов на котельные в отопительном сезоне 2012-2013 гг.

Алексей Конышев, в свою очередь, подтвердил готовность Администрации Владимирской области оказывать поддержку в дальнейшем развитии торфяной промышленности на территории региона.

По итогам встречи был подписан Протокол №1 Совещания по вопросу развития добычи, переработки и использования торфа на территории Владимирской области.