Собрание членов Некоммерческого партнерства «Российское торфяное и биоэнергетическое общество»

С 27 по 29 июня 2012 года состоялись деловые поездки руководителей ЗАО «ЭНБИМА Групп» и ОАО «БИОЭНЕРГО» на торфопредприятия Псковской области в рамках Годового собрания членов Некоммерческого партнерства «Российское торфяное и биоэнергетическое общество».

27 июня 2012 года собрание состоялось на базе торфопредприятия ЗАО «Росторфинвест», где гости осмотрели территории торфяных полей, находящихся в разработке и подготовке к вводу, смогли ознакомиться с оборудованием и технологическим процессом производства сельскохозяйственных грунтов, субстратов и прочих удобрений из торфа в различных видах упаковок, с новой техникой для добычи торфа, закупленной предприятием: пневмоуборочными машинами производства компании Kruviks, ворошилкой, валкователем и пассивной фрезой-рыхлителем производства латвийской компании AGRO VITA, а также с технологией строительства дорог для вывозки торфа с торфяных полей и процессом ввода в эксплуатацию новых площадей торфяной залежи.

В первый день в рамках собрания были подняты насущные вопросы, проблемы и цели торфяной отрасли России. Представитель ОАО «БИОЭНЕРГО» Тарасов Дмитрий Вячеславович выступил с докладом о необходимости повышения энергетической эффективности экономики регионов России и важной роли торфа в этом процессе. Кроме того, были подведены итоги работы НП «Росторф» за отчетный период, а также состоялось избрание нового состава Координационного Совета Некоммерческого партнерства.

28 июня собрание продолжилось на базе торфопредприятия ООО «ЕРТ», где познакомились с производственным потенциалом предприятия и провели переговоры с его руководителем Шадловским Игорем Алексеевичем.

Во время заседания Некоммерческого партнерства «Российское торфяное и биоэнергетическое общество», в ходе жарких дискуссий были сформулированы следующие задачи со сроками и ответственными:
1) Собрать с российского общества торфяников тезисы, замечания и предложения для формирования «дорожной карты» развития торфяной отрасли России. Уполномоченный ответственный член Координационного Совета - Тарасов Дмитрий Вячеславович.
2) Сформировать совместно с директором НП «Росторф» Пахомовым В.Н. «дорожную карту» развития торфяной отрасли России.
3) В срок до 3 августа 2012 года провести встречу с Заместителем Генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации Басковым Владимиром Николаевичем и наложить на «дорожную карту» развития торфяной отрасли сроки реализации и исполнителей.

29 июня представители ЗАО «ЭНБИМА Групп» и ОАО «БИОЭНЕРГО» посетили торфопредприятие ООО «ВЕЛТОРФ» в г. Великие Луки Псковской области – крупнейший завод России по производству сельскохозяйственного торфа. Гостям представили поля добычи, технологию производства и современное оборудование по переработке торфа. В ходе встречи с руководством завода состоялся обмен опытом и обсуждены возможности дальнейшей совместной работы.