Реализация комплекса мер по использованию торфа на территории Владимирской области

9 октября в Администрации Владимирской области состоялось рабочее совещание по вопросу реализации постановления Губернатора области от 05.05.2011 №407 «Об утверждении комплекса мер по развитию добычи, переработки и использования торфа на территории области на период 2011-2016 гг» под председательством Первого заместителя Губернатора Владимирской области по строительству и развитию инфраструктуры А.В. Конышева.

На совещании присутствовали представители Администрации области: Директор департамента ЖКХ Л.Смолина, Директор департамента цен и тарифов Р.Сорокин, Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды А. Мигачев. Также в совещании приняли участие представители тепловых компаний и торфопредприятий, работающих на территории Владимирской области, в том числе – генеральный директор ОАО «БИОЭНЕРГО» А.Гарбузов и руководитель ЗАО «ЭНБИМА Групп» А.Зимин.

Обсуждались вопросы о ходе реализации комплекса мер, планы по дальнейшему переводу котельных муниципальной собственности на торф, исходя из опыта использования данного топлива на котельных Владимирской так и соседних областей, а также перспективы и планы по модернизации объектов в привязке к программе газификации области и ее населенных пунктов.

На совещании были достигнуты договоренности по предоставлению информации от производителей по возможным объемам и условиям поставок торфяных брикетов на муниципальные объекты области в привязке к отопительным сезонам на среднесрочный период, от администрации проработке вопроса включения торфа в состав субсидируемого вида топлива для малообеспеченных граждан, а также по подготовке списка котельных, возможных к переводу на торфяное топливо с точки зрения их модернизации в корреляции с существующими планам газификации.