Развитие сегмента ЖКХ Смоленской области на основе местных видов топлива

22 марта 2013 года в Администрации Смоленской области при участии Департамента Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству и Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике состоялось стартовое обсуждение планов реализации биоэнергетического кластера ОАО "БИОЭНЕРГО" на основе местных видов топлива на территории области, направленной на улучшение ситуации и развитие сегмента ЖКХ в регионе.

Смоленская область, как и большинство в центральной России, является энергозависимым регионом от дальнепривозных видов топлива, несмотря на то, что обладает значительными запасами торфа и древесины. Но пока масштабного развития данных отраслей в регионе нет.

При этом уже сейчас понятно, что сегменту ЖКХ нужен альтернативный энергоресурс, способный повысить энергоэффективность области и позволить сдерживать темпы роста тарифа на тепловую энергию.

Для нужд объектов теплоэнергетики региона областью закупается почти 40 000 тонн угля. По информации специалистов департамента ЖКХ в большинстве случаев уголь не соответствует заявленному в сертификате качеству, что в свою очередь сказывается как на стоимости так и качестве предоставляемой услуги.

Поэтому на встрече с руководством профильных департаментов обсуждалось множество вопросов, в том числе о преимуществах применения торфяного брикета на действующих угольных котельных, а также использования торфяных пеллет на вновь построенных блочно-модульных котельных и технологии производства данного топлива на современном европейском оборудовании.

Безусловно, для того, чтобы более детально понимать эти преимущества применительно именно к Смоленской области, необходимы расчеты и экономические обоснования эффективности сжигания торфа по сравнению с углем и мазутом на действующих объектах, а также себестоимости производства 1 Гкал тепла.

По результатам встреч представители департаментов проявили интерес к биоэнергетическому проекту и запросили ряд интересующей информации с целью изучения фактических результатов деятельности, а также обсуждения предложения на уровне первых лиц области. ОАО «БИОЭНЕРГО» со своей стороны подтвердило возможность предоставления необходимой информации и подготовке письма о проекте на Губернатора Смоленской области.

Параллельно работе с администрацией области специалисты ОАО «БИОЭНЕРГО» начнут работу по проведению аудита действующих котельных, в т.ч. для проведения расширенных опытно-промышленных испытаний по сжиганию торфяного брикета и угля.