Пробные топки: торфяной брикет эффективнее угля в среднем на 24%

24 октября на одной из действующих отопительных котельных Московской области (Шатурский район, д. Кобелево) состоялись опытные сжигания каменного угля и торфяного брикета для определения технико-экономических показателей этих видов топлива и их сравнительного анализа. Используемая котельная служит для выработки горячей воды для нужд отопления и горячего водоразбора жилых домов, расположенных в д. Кобелево. В качестве основного топлива в этой котельной всегда использовался уголь, но проведенные испытания показали, что сжигание торфяного брикета в котельной эффективней с точки зрения выработанного и отданного потребителю количества теплоты и экономичнее с точки зрения расхода топлива.

Промежуточные итоги показали, что:
1. Коэффициент полезного действия при сжигании каменного угля составил 29,3%, а при сжигании торфяного брикета - 41,54%.
2. Температура теплоносителя во время испытаний котла на угле упала с 59,1С0 до 49,6С0,а торфяном брикете с 46,6С0 увеличилась до 47,8С0.
3. При сжигании 100 кг каменного угля образовалось 66,4 кг золы и шлаков, что составляет 66% от общей массы каменного угля, загруженного в топку. А при сжигании 100кг торфяного брикета образовалось всего 6 кг золы и шлаков, что составляет 6% от общей массы торфяного брикета, загруженного в топку котла.
4. Средняя часовая мощность котла при сжигании каменного угля составляет 108 кВат/ч, что на 28,5% меньше средней мощности котла при сжигании торфяного брикета.

В ходе испытаний расход топлива на 1 Гкал выработанной теплоты составил 719,4 кг на угле и 558,7 кг на торфяном брикете. Это позволяет сделать вывод, что расход брикета на 22,3% меньше, чем угля. А исходя из стоимости каждого из видов топлива, видно, что цена 1 Гкал выработанного тепла при сжигании торфяного брикета меньше на 25,7 % чем при сжигании угля.

Таким образом, учитывая все промежуточные показатели испытаний сжигания каменного угля и торфяного брикета, специалистами был сделан вывод, что применение торфяного топливного брикета эффективнее каменного угля в среднем на 24%.

Пробные топки: торфяной брикет эффективнее угля в среднем на 24%