Пробные топки торфяным брикетом на объектах ЖКХ Смоленской области – экономия 15% топлива для выработки 1 Гкал.

В декабре 2013 года на объектах ЖКХ Угранского района Смоленской области были проведены сравнительные опытно-промышленные испытания торфяного топливного брикета (ТТБ) и твердых видов топлива (уголь, дрова). Пробные топки состоялись на основании решений, принятых на встрече Первого заместителя Губернатора Смоленской области с руководителем ОАО «БИОЭНЕРГО» 29 ноября 2013 года.

Испытания проводились на двух отопительных объектах: на угольной котельной в п. Всходы и на котельной, сжигающей дрова, в п.Баскаковка.

Проведенные топки по ряду показателей доказали эффективность использования торфяных топливных брикетов в качестве топлива для твердотопливных котельных в сегменте ЖКХ. На действующих котельных экономия топлива для выработки 1 Гкал при использовании ТТБ составила 13% (235 кг) по сравнению с углем и 16% (70 кг у.т.) по сравнению с дровами, в очередной раз доказав эффективность использования торфяной продукции на объектах коммунальной энергетики.

С подробной информацией об условиях, вводных данных и ключевых показателях фактических топок можно ознакомиться в Техническом отчете о проведении ОАО «БИОЭНЕРГО» пробных топок на объектах ЖКХ Угранского района по сжиганию торфяного топливного брикета для сравнения его эффективности с дальнепривозным углем и дровами естественной влажности.