Посещение торфопредприятий Литвы и Республики Беларусь

Завод по переработке торфа «Poraiste», г.Аникшчяй, Литва

Посещение торфопредприятий Литвы и Республики Беларусь

В рамках программы по обмену опытом со специалистами зарубежных торфопредприятий представители компании «БИОЭНЕРГО» и специалисты торфоперерабатывающего предприятия «ЭНБИМА Групп» посетили завод по производству торфяных топливных гранул и брикетов - UAB «Poraiste». Изначально, производство на предприятии было ориентировано на изготовление сельскохозяйственной продукции (субстраты). Однако, по прошествии семи лет завод переоснастили на производство брикет и гранул. Предприятию принадлежат 11 малых торфяников, расположенных в 6 районах Литвы. При выпуске продукции руководство предприятия приняла решение использовать позаказный способ производства. На начало ноября 2012 года производительность объекта составляла 28тн в смену(40 поддонов).

Торфобрикетный завод «Усяж», поселок Усяж Минской области

Торфобрикетный завод «Усяж», поселок Усяж Минской области

После визита на литовское торфопредприятие делегация посетила Торфобрикетный завод «Усяж» в Минской области. История этого предприятия начинается с выпуска первого брикета - 27 июня 1952 г. Сегодня ОАО «ТБЗ Усяж» является одним из ведущих предприятий по добыче и переработке торфа в Республике Беларусь и странах СНГ. Помимо своей основной деятельности, производства торфяных брикетов и растительного грунта из торфа, на заводе налажено производство изделий из пластмасс, а также газового и нестандартного оборудования.

Произведенные топливные брикеты поставляются в г. Минск, а также в Смолевичский, Логойский, Борисовский, Минский, Воложинский, Молодечненский, Держинский, Червенский районы Минской области, вагонами широкой колеи осуществляются поставки в Витебскую, Могилевскую и Гомельскую область. Также осуществляется экспорт топливных брикетов в Швецию, Финляндию и Польшу.

 

С детальным отчетом о выездном мероприятии можно познакомиться здесь.