«Покупай Владимирское – покупай Российское!»

Именно под таким лозунгом 29 мая в здании Администрации Владимирской области состоялся Межрегиональный экономический форум.

На нем обсуждались вопросы повышения эффективности региональной экономической политики, ориентированной на улучшение конкурентных преимуществ производимых товаров и услуг в области, а также стимулирование наращивания объемов производства и внутрирегионального спроса. ВрИО Губернатора Светлана Орлова выступила с презентацией возможностей, перспектив развития и инвестиционной привлекательности Владимирской области.

На форуме присутствовали и приняли участие в пленарном заседании руководители федеральных министерств и их заместители, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и областного парламента, руководители Администрации области, муниципальных образований, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и других организаций. Кроме того, состоялся телемост с Министром финансов РФ, который отметил, что Владимирская область обладает высоким производственным потенциалом и является значимым и очень перспективным для страны регионом.

Председатель законодательного собрания Владимирской области В.Н. Киселев, выступая на форуме, сообщил, что созданный на законодательном уровне инвестиционный климат в регионе позволяет привлекать большое количество не только российских, но иностранных инвесторов. При этом отдельно отметил, что инвестиции в торфяную отрасль области, как одну из важнейших собственных сырьевых баз, крайне важны для региона, в связи с чем законодательством Владимирской области предусмотрен целый ряд стимулирующих возможностей для потенциальных и действующих инвесторов – от всевозможных льгот и субсидий, до возможности бесплатного получения в собственность земельных участков, где ведется добыча торфа, по решению губернатора области.

В рамках форума на открытой площадке перед зданием Администрации была организована выставка образцов продукции от ведущих предприятий области. Предприятие ЗАО «ЭНБИМА Групп», находящееся под управлением ОАО «БИОЭНЕРГО», также представило свою продукцию: торфяные топливные пеллеты (гранулы) и брикеты нового поколения и различные виды удобрений на основе торфа для сельскохозяйственных нужд.

ВрИО  губернатора С.Ю.Орлова  и Министр природных ресусров РФ  С.Е.Донской воочию знакомятся  с продукцией на стенде ЗАО «ЭНБИМА Групп»
ВрИО губернатора С.Ю.Орлова и Министр природных ресусров РФ С.Е.Донской
воочию знакомятся с продукцией на стенде ЗАО «ЭНБИМА Групп»

Генеральный директор завода Александр Зимин выступил на секционном совещании «Инфраструктурное обустройство региона как основа формирования новых «точек роста» с докладом о достижениях, перспективах развития и потребностях торфяной отрасли Владимирской области в целом и предприятия ЗАО «ЭНБИМА Групп» в частности. Александр Зимин рассказал о том, что предприятие занимается промышленной добычей и переработкой торфа. Также на заводе организованы хранение и доставка готовой продукции до конечных потребителей - оптовые и розничные покупатели как внутри страны, так и за ее пределами. Постоянным потребителем торфяной продукции предприятия является сеть автозаправочных станций ОАО «Татнефть». На сегодняшний день уже более чем на 100 АЗС по всей России используются специальные блочно-модульные котельные суммарной установленной мощностью более 16 Мвт, технические условия которых были разработаны специалистами ЗАО «ЭНБИМА Групп» и отвечают всем требованиям пожарной безопасности, необходимой для установки такого рода оборудования на пожароопасных объектах. Помимо этого, предприятие регулярно проводит пробные топки по сжиганию своей продукции в сравнении с каменным углем на различных котельных как Владимирского, так и соседних регионов, с целью определения эффективности использования производимого топлива и наглядной фиксации конкретных показателей. И уже сейчас ряд отопительных объектов Владимирской, Московской, Тверской и Костромской областей работают на сжигании торфяного топливного брикета (взамен каменному углю) производства ЗАО «ЭНБИМА Групп», что на сегодняшний день приносит им реальную и весьма ощутимую экономию денежных средств. При этом остается еще ряд вопросов, для решения которых необходима поддержка Администрации региона: это перевод муниципальных угольных котельных на торфяной брикет, необходимость дальнейшего увеличения объемов внутрирегиональных поставок, а также переоборудование (модернизация) котельных для использования современного местного топлива в качестве спасительной альтернативы постоянно дорожающему природному газу и дальнепривозному каменному углю.

Модератором секции являлся первый заместитель Губернатора области по строительству и развитию инфраструктуры А.В. Конышев, который отметил, что развитие торфяной отрасли в регионе – это актуальная и приоритетная тема. Администрация поддерживает развитие биоэнергетики на территории Владимирской области и работу, которую ведет ЗАО «ЭНБИМА Групп» в данном направлении. Это подтверждается тем, что ЗАО «ЭНБИМА Групп» в 2012 году включена в список приоритетных инвестиционных проектов Владимирской области.

Торфяные топливные брикеты нового поколения
Торфяные топливные брикеты нового поколения