Опыт развития малой распределенной энергетики на основе торфа во Владимирской области

28 марта в Белом доме Владимирской области состоялось выездное заседание рабочей группы по подготовке комплекса мер, направленных на создание условий по использованию торфа в сфере тепловой и электрической энергии. В состав группы включены и руководители предприятий, и представители администраций тех регионов, где сегодня ведется разработка торфа. Руководителем группы был назначен заместитель министра энергетики Анатолий Борисович Яновский, который и возглавил выездное заседание.

Рабочая группа была создана приказом Минэнерго России от 06.02.2013 года в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева. Основной задачей рабочей группы является подготовка и выработка предложений, направленных на создание благоприятных условий для использования торфа в энергетической сфере с целью повышения ее эффективности.

В рамках встречи был рассмотрен не только накопленный опыт развития малой распределенной энергетики на основе торфа во Владимирской области, но и опыт применения торфа в экономике других стран, в первую очередь- стран ЕС. На следующем заседании рабочей группы, которое состоится в мае, будут более детально обсуждаться вопросы эффективности использования торфа в различных формах и его конкурентоспособность по сравнению с другими видами топлива.