Обмен опытом с финскими специалистами в области биоэнергетики

С целью обмена опытом с 6 по 9 ноября технические специалисты ЗАО «ЭНБИМА Групп» посетили ряд торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий Финляндии – страны, которая по праву считается лидером в торфяной отрасли.

Vapo в г.Лаппеэнранта

Одним из первых объектов стало Отделение компании Vapo в г.Лаппеэнранта, которая является одной из ведущих производителей топливных гранул в Финляндии.

Vapo  в г.Лаппеэнранта Vapo  в г.Лаппеэнранта

На сегодняшний день завод производит 60 тысяч тонн торфяных топливных брикетов в год из установленной проектной мощности 66 тонн в год.

Помимо занимаемых лидирующих позиций в работе над производством твердых видов топлива, VAPO является крупнейшей в Европе фирмой лесопильной промышленности.

Котельная на кусковом торфе мощностью 1,5 МВт в г.Карвиа

12 котельных Владимирской области уже переведены на торф. В скором времени планируется к переводу на торфяной брикет и модернизации еще ряд отопительных объектов области. В связи с этим специалисты предприятия «ЭНБИМА Групп» и эксперты компании «БИОЭНЕРГО» посетили несколько финских котельных и БИО-ТЭЦ.

Котельная на кусковом торфе мощностью 1,5 МВт в г.Карвиа

Ознакомление с отопительными объектами Финляндии начали с котельная на кусковом торфе мощностью 1,5 МВт в г.Карвиа, которая введена в эксплуатацию в 2008 году и по настоящее время работает круглогодично. Данный объект включает в себя модульную котельную и систему тепловых сетей протяженностью 6км. Построенная на деньги местного муниципалитета, котельная обслуживает 52 клиента, в число которых входят мелкие производственные базы, школы, детские сады, муниципальные учреждения и частные физические лица.

Несмотря на то что, основным сырьем для работы объекта является щепа, он хорошо себя зарекомендовал при использовании кускового торфа (95% КПД). При этом установленная мощность котельной составляет мощностью 3 Мвт: 1,5 Мвт - твердотопливный котел на щепе и кусковом торфе, 1,5 Мвт - дизельное топливо (резервный котел).

Котельная на торфе мощностью 4 МВт в г.Муураме

Котельная на торфе мощностью 4 МВт  в  г.Муураме

Для объектов малой распределительной энергетики немаловажно наличие автоматизированных систем управления, поэтому следующим объектом для посещения была выбрана Котельная на торфе в г.Муураме, установленная мощность которой составляет 4 МВт.

Объект построен в 2003 году по заказу компании Vapo и включает в себя модульную котельную и систему тепловых сетей протяженностью 7км. Котельная предназначена для работы на таком сырье как щепа, но хорошо зарекомендовала себя при работе на кусковом торфе КПД – 91%, что позволяет в зависимости от погодных и экономических условий взаимозаменять или смешивать разные виды топлива. На момент посещения котельная работала на смешанном сырье 30% - щепа, 70% - кусковой торф.

 

Котельная на торфе мощностью 4 МВт  в  г.Муураме

Био-ТЭЦ, г. Керава

Био-ТЭЦ, г. Керава

Необходимость наличия локального источника электрической и тепловой энергии, а также сокращение зависимости от природного газа и дальнепривозных углей обусловило строительство в г. Ювяскуле одной из крупнейших Био-ТЭЦ, которую специалисты завода также посетили в один из дней поездки.

Так как одной из целей строительства данного объекта стало развитие торфяной промышленности в зоне его расположения, поэтому основным топливом тепловой электростанции является древесная щепа и фрезерный торф. Обеспечивая потребности в электричестве и тепле жителей города Керава и его окрестностей, ТЭЦ производит 21 Мвт электрической и 50 Мвт тепловой энергии. ТЭЦ построена по технологии, направленной на сокращения выбросов и уменьшение количества отходов.

 

 

 

Завод по производству машин для торфяной промышленности Raiselift OY

Важным фактором эффективного использования сырьевой базы для добычи торфа, а также производства торфяных брикетов и пеллет является надежное и безопасное оборудование. Поэтому один день деловой поездки специалисты завода уделили посещению предприятия по производству машин для торфяной промышленности Raiselift OY. С 1991 года завод выпускает продукцию, предназначенное для обработки торфяных полей, в число которой входят комбайны и сопутствующие детали.

С детальным отчетом о выездном мероприятии можно познакомиться здесь.

Завод по производству машин для торфяной промышленности Raiselift OY