Необходимость инвестиций в сегмент ЖКХ

По оценкам Правительства годовой оборот рынка ЖКХ в России составляет больше четырех триллионов рублей, на модернизацию и инфраструктуру в 2012 году отраслевые предприятия направили 290 млрд, то есть 8% от оборота.

Андрей Чибис, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при Правительстве РФ:

«8% сегодня тартится на ремонты и поддержание этой инфраструктуры в рабочем состоянии. Во всех развитых странах внутри тарифа на обновление тратится половина».

Последствия недофинансирования отрасли таковы: изношенность теплосетей каждый год увеличивается на 2-3 %. Вместе с ним растут и потери коммунальных ресурсов. Например, перерасход топлива в стране по отношению к 1992 году составляет 37 млн тонн условного сырья – в деньгах это больше 100 млрд. рублей. Дебиторская задолженность предприятий ЖКХ – 700 млрд рублей, а кредиторская – 600 млрд. Все это не может не отражаться на качестве коммунальных услуг в стране.

На данный момент сегмент ЖКХ нуждается в привлечении частных денежных средств, но активность бизнеса в этом направлении остается низкой. Именно поэтому развитие ЖКХ во всех регионах страны происходит очень медленно или не происходит вовсе.

Сюжет «Технологии жилья» подготовленный корреспондентами телеканала «Россия 24» в очередной раз доказывает, насколько важна можернизация старых котельных, оборудование которых в большинстве своем уже давно изношено более чем на 80%, и насколько важны в этом направлении поддержка государства и вложения частных инвесторов.