Всероссийское совещание о практической реализации законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях в жилищно-коммунальном хозяйстве

10 апреля 2015 года генеральный директор ОАО «БИОЭНЕРГО» Алексей Гарбузов принял участие в Всероссийском совещании о практической реализации законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях в жилищно-коммунальном хозяйстве под председательством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака.

На совещании была проведена оценка эффективности муниципальных унитарных предприятий (МУПов) всех субъектов страны, неэффективными признаны 28% МУПов России и высказаны мнения о том, что частные инвесторы больше интереса проявляют к крупным предприятиям, оставляя без внимания объекты ЖКХ, расположенные в небольших городах.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак обратил внимание на то, что в законодательстве созданы все условия для прихода частных инвестиций в сектор ЖКХ. «Мы рассматриваем возможность уже в этом году изыскать дополнительные средства, чтобы субсидировать процентные ставки по кредитам для концессионеров, – заявил Дмитрий Козак. -На 2016–2017 годы исключительно для этих целей в Фонде ЖКХ предусмотрены 13 млрд рублей. В ближайшее время мы будем принимать порядок распределения этих денег». «Контракты, которые будут заключены в этом году, точно будут просубсидированы, начиная с 1 января 2016 года, поэтому все, кто желает участвовать в этом бизнесе – регионы, муниципалитеты, частные инвесторы – могут смело начинать уже в этом году», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал о том, что модернизация коммунальной сферы в настоящее время возможна только при условии привлечения инвесторов. Губернатор Рязанской области Олег Ковалев отметил, что концессия – это единственная форма управления, которая сохраняет объекты жизнеобеспечения в государственной и муниципальной собственности, что очень важно.

По итогам совещания заместитель Председателя Правительства РФ дал ряд поручений руководителям профильных федеральных Министерств и ведомств в части оказания помощи субъектам РФ в реализации Указа Президента РФ в работе по переходу на концессионные отношения в сфере ЖКХ.