Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике"»

13 мая 2016 г. Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части реализации мер поддержки производства электрической энергии с использованием торфа в качестве топлива, а также уточнения механизмов стимулирования использования возобновляемых источников энергии», предполагающий поддержку тепловых электростанций, использующих в качестве топлива торф.

Законопроект устанавливает для тепловых электростанций, работающих на торфе, меры поддержки на розничных рынках через механизм установления регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию, произведенную на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе торфа, а также предусматривает субсидирование расходов по технологическому присоединению к электрическим сетям электростанций, использующих в качестве топлива торф, с установленной мощностью до 25 МВт.

Законопроект предполагает, что подтверждение использования торфа в качестве топлива будет осуществляться Советом рынка в порядке, аналогичном квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии.