Мурманская область – качественная площадка для инвесторов в торфяную биоэнергетику

На сегодняшний день применение биотоплива, в том числе на основе торфа, в качестве альтернативного источника энергии растёт во всем мире и особенно в странах Европейского союза. Но и в России уже появилось множество субъектов, использующих торф, к которым относятся Владимирская, Ярославская, Кировская и Смоленская области и количество заинтересованных в переходе с традиционных дальнепривозных источников энергии на торф растет с каждым отопительным сезоном. В 2013 году на территории Мурманской области начала активную работу группа региональных инвесторов, заинтересованных в развитии торфяной энергетики, основная цель которых реализовать инвестиционный проект по добыче, переработке торфа и модернизации объектов ЖКХ, используя существующие европейские и российские наработки, в том числе аналогичный региональный опыт ОАО «БИОЭНЕРГО».

В рамках переговоров представители ОАО «БИОЭНЕРГО» посетили Мурманскую область и приняли участие во встрече с Правительством области, обсудив саму идею проекта и дав первичные рекомендации по реализации проекта. В ходе мероприятия были осмотрены месторождения торфа, производственные площадки и котельные в городе Кандалакша.

По результатам встречи стороны пришли к пониманию, что на основе полученных данных со стороны мурманских участников проекта, ОАО «БИОЭНЕРГО», с учетом своих профессиональных компетенций, сможет оказать качественные консультационные услуги в рамках развития торфяной отрасли на территории Мурманской области.

На данный момент проведены переговоры и достигнуты соглашения об участии ОАО «БИОЭНЕРГО» в качестве экспертной организации и консультанта в области создания биоэнергетических кластеров в регионе.