Заседание рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета Агентства стратегических инициатив

2 декабря в Москве состоялось заседание рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), в котором помимо экспертного сообщества приняли участие предприниматели и представители отраслевых ассоциаций.

На заседании были рассмотрены 3 системных проекта, в том числе Проект ОАО «БИОЭНЕРГО» «Развитие торфяной энергетики в коммунальной сфере».

Сутью проекта является создание эффективной структуры на территории Смоленской области, объединяющей цепочки бизнеса по добыче сырья – торфа, его переработке и производства топливных торфяных брикетов и пеллет, развитие теплогенерации в регионе на основе местного биотоплива. Реализация Проекта позволит ликвидировать убытки и сократить бюджетные дотации, возникающие вследствие эксплуатации планово-убыточных угольных и мазутных котельных; создать и развить инфраструктуру теплоснабжения, повысить ее надежность; минимизировать вредные выбросы в атмосферу; предупредить возникновение пожароопасной обстановки в регионе; повысить энергонезависимость, энергобезопасность региона.

Все проекты, рассмотренные на заседании рабочей группы экспертного совета АСИ, были одобрены и рекомендованы для представления Наблюдательному совету АСИ с президентом Российской Федерации.