Светлана Орлова: «Сферу ЖКХ региона ждет глобальная модернизация»

1 апреля в д. Тургенево Меленковского района состоялось открытие современной твердотопливной биокотельной мощностью 3 МВт. В мероприятии приняли участие Губернатор Светлана Орлова, заместитель Министра строительства и ЖКХ России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, первый зампредседателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, генеральный директор ОАО «БИОЭНЕРГО» Алексей Гарбузов, жители Меленковского района.

Напомним, новая котельная построена на средства инвестора в рамках пилотного проекта по переводу неэффективных мазутных и угольных котельных Владимирской области на местные возобновляемые источники энергии. Ввод котельной в д.Тургенево обеспечит качественным надёжным отоплением школу, детский сад, дом культуры и 14 многоквартирных домов, в которых проживает более 300 человек.

«Энергоэффективность, экологичность, экономичность и повышение качества коммунальных услуг только здесь, в деревне Тургенево, позволят экономить ежегодно более 3,5 миллионов рублей бюджетных средств. А значит, высвободятся дополнительные средства, которые будут направлены на модернизацию и развитие этой территории: на ремонт школ, детских садов и других социальных объектов. В целом, в ближайшем будущем жилищно-коммунальное хозяйство региона ждёт глобальная модернизация. Это один из самых главных векторов развития Владимирской области», - заявила Светлана Орлова.

Губернатор особо отметила, что у Владимирской области есть большой потенциал использования древесного биотоплива и торфа в малых городах и сельских поселениях. Как известно, 33-й регион не располагает собственными запасами традиционных топливных ресурсов (газа, угля), при этом обладает значительными запасами местных возобновляемых ресурсов, в частности отходов лесопереработки и торфа. Запас торфяного месторождения площадью 2985 га составляет 9 млн. тонн. При замене всего объёма мазута и каменного угля, используемых сейчас предприятиями ЖКХ области, местным торфом, его запасов хватит более чем на 700 лет.


Источники:
ГТРК "Владимир" – Частные инвестиции будут приходить в ЖКХ
Владимирские ведомости – Светлана Орлова: «Сферу ЖКХ региона ждет глобальная модернизация»
Vladimironline.ru – Ставка на торф