Котельные на торфе и брикетах: перспективное будущее или вынужденный возврат в прошлое?

«Котельные на торфе и брикетах: перспективное будущее или вынужденный возврат в прошлое?» - на эту, актуальную в настоящее время тему, состоялся круглый стол во Владимире 28 сентября.

На встрече присутствовали представители районных администраций и ЖКХ, Департамента природопользования, коммерческих структур и биоэнергетических компаний, в том числе – руководители ЗАО «ЭНБИМА Групп» и ОАО «БИОЭНЕРГО».

За круглым столом обсуждались вопросы, почему Владимирская область переходит на альтернативные источники топлива, каковы результаты перевода котельных на торф в прошлом отопительном сезоне, как проходит реализация программы по переводу угольных и мазутных котельных на торфяное топливо, и как в области обстоят дела по переработке опила и щепы.

В условиях, когда цены на электричество и газ неуклонно растут, использование в регионе местного энергетического ресурса, а именно – торфа, является одним из способов выйти из «долговой ямы», ведь рост цен на газ и уголь остановить практически невозможно, а Владимирская область должна поставщикам газа уже более миллиарда рублей. Остановить рост цен за гигакалорию тепла поможет, конечно, только масштабное применение местного топлива в регионе. Многие котельные области давно устарели и находятся в плачевном состоянии. От этого и потери при производстве тепла, и его высокая стоимость для частного потребителя. В прошлом отопительном сезоне было модернизировано и переведено на торф 12 муниципальных котельных, ещё 9 в настоящее время находятся на реконструкции. КПД у новых и модернизированных котельных, работающих на брикете, составляет 85%, а немодернизированных угольных - не более 35%.

«- Практика использования торфа показала, что реальной эффективности можно добиваться, используя современное котельное оборудование, - отметил первый заместитель главы Судогодского района Александр Котуранов. – Ключевые проблемы: цена, надежность, экологичность – на реконструированных котельных торф в полной мере себя оправдает по всем этим параметрам. Мазут, да и уголь, по сути, изжили себя как виды топлива – с ними масса проблем, а цены высоки при недостаточном качестве» (Призыв, 03.10.2012).

Модернизация котельных реализуется за счет инвестиций: «во Владимирской области появился крупный инвестор - московская корпорация «БИОЭНЕРГО». В прошлом году был создан Владимирский биоэнергетический кластер полного цикла. В его составе - предприятия по переработке торфа, инжиниринговые подразделения по разработке и производству специализированного теплового оборудования, компания, осуществляющая эксплуатацию и модернизацию угольных и мазутных котельных путем их перевода на торф. Общий объем инвестиций составит порядка 1 млрд. рублей, в настоящее время в реализацию проекта на территории Судогодского района вложено более 350 млн. рублей». (Комсомольская правда, 4-11 октября 2012/40-т (25961-т)).

Очевидно, что одних инвестиций не достаточно. Но благодаря совместным усилиям компаний, входящих в биоэнергетический кластер, и поддержке администрации области регион постепенно сможет перейти на эффективное оборудование и местное топливо, сократив затраты на дальнепривозные уголь и мазут.

Об итогах круглого стола подробнее...