14 марта - День работника ЖКХ

День работника ЖКХ 14 марта 2013 г. состоялось Всероссийское Совещание, посвященное Дню работника жилищно-коммунального хозяйства, которое состоялось в Доме Правительства Московской области. В нем приняли участие глава Минрегиона России И.Н. Слюняев, в.и.о. Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Е.Л. Николаева, а также представители субъектов РФ, крупного и мелкого бизнеса в сфере ЖКХ. На Совещание были приглашеныпредставители компаний, активно участвующих в планировании улучшения и развития системы ЖКХ в России.

Открывая совещание, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев подвел итоги развития отрасли ЖКХ в 2012 году и обозначил ключевые задачи на 2013 год. Он отметил, что приоритетными направлениями развития жилищно-коммунальной отрасли являются улучшение качества услуг, повышение конкуренции, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, усиление общественного контроля в сфере ЖКХ (minregion.ru ).

В рамках Совещания была организована работа тематических Круглых столов: «Управление жилищным фондом, капитальный ремонт» и «Эффективные инвестиции в инфраструктурные проекты в жилищно-коммунальном хозяйстве», на которых обсуждались наиболее острые проблемы в сегменте ЖКЖ страны.

День работника ЖКХГенеральный директор ОАО «БИОЭНЕРГО» Алексей Гарбузов выступил с докладом «Использование местных видов топлива в регионе с целью стабилизации темпов роста тарифов на тепловую энергию» в рамках Круглого стола «Эффективные инвестиции в инфраструктурные проекты в жилищно-коммунальном хозяйстве». В ходе заседания Круглого стола поднимались такие вопросы как задолженность по услугам ЖКХ. К примеру, в Московской области она составляет 10 млрд.руб. Это наивысший показатель за последние 10-15 лет по региону. Кроме того, почти половина тепловых сетей области требует замены, а 60% отопительных объектов - капитального ремонта и модернизации. Таким образом, Потребность в инвестициях в ЖКХ Московской области составляет 56 млрд. руб.

В завершение Совещания и Круглых столов состоялась торжественная церемония награждения лучших работников жилищно-коммунального хозяйства. С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель главы Минрегиона России С.А. Вахруков и и.о. зампредседателя правительства Московской области Г.В. Елянюшкин.

День работника ЖКХ