Во Владимирской области взяли курс на местные виды топлива

В пресс-центре «Комсомольской правды» за круглым столом обсуждалась тема: «Котельные на торфе и опилках: перспективное будущее или вынужденный возврат в прошлое?».

В дискуссии участвовали:
- Иван Емелин, начальник отдела развития систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения департамента ЖКХ администрации Владимирской области;
- Владимир Иголкин, начальник отдела геологии и природопользования департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области;
- Александр Котуранов, 1-й заместитель главы администрации Судогодского района;
- Дмитрий Тарасов, представитель ОАО «БИОЭНЕРГО»;
- Андрей Яблоков, коммерческий директор ООО КЗ «Автоматик-Лес»;
- Дмитрий Грызунов, технический директор ООО «Аквамастер»;
- Александр Зимин, генеральный директор «ЭНБИМА Групп»;
- Василий Салтыков, генеральный директор ООО «Меленки-Лес»;
- Дмитрий Пужихин, генеральный директор ООО «Владимирская биоэнергетическая компания» корпорации «Биоэнергия».

В ЖКХ ПРИШЁЛ СЕРЬЕЗНЫЙ ИНВЕСТОР

- Почему Владимирская область переходит на альтернативные источники топлива?

Иван Емелин:
- Во Владимирской области насчитывается 1937 котельных, причем на газе работают - 78% из них, на угле - 13%, на топочном мазуте - 7,6%, на дизельном топливе - 0,7%, на электроэнергию, дрова и торфяное топливо приходится менее 1%. В странах, где умеют считать деньги и ресурсы, используют различные виды топлива, начиная с газа и заканчивая солнечной энергией. Понимая, что рано или поздно цена газа в России достигнет мировых цен, и тепловая энергия будет стоить примерно столько же, сколько тепловая энергия, полученная при использовании других видов топлива, мы два года назад начали сотрудничество с компанией, которая предложила использовать в котельных Владимирской области торф в качестве топлива. Говорить о том, что торфяное топливо наиболее выгодно по цене, наверное, преждевременно. Чтобы снизить цену, нужно нарастить объемы, а объемы будут наращиваться после того, как одиннадцать предусмотренных программой котельных будут переведены на этот вид топлива.


Иван Емелин, начальник отдела развития систем теплоснабжения, водоснабжения и
водоотведения департамента ЖКХ администрации Владимирской области
Фото: Петр Соколов

Владимир Иголкин:
- Разведанных во Владимирской области запасов торфа хватит на сотни лет. В условиях, когда цены на электричество и газ неуклонно растут, было бы неправильно не использовать в регионе такой экономический ресурс, как биотопливо. Но важно, чтобы объекты энергетики находились как можно ближе к месторождениям торфа. Тогда можно уменьшить цену топлива и эффективно эксплуатировать месторождение.

ТОПЛИВО ИЗ ТОРФА

- Каковы первые результаты перевода котельных на торф в Судогодском районе?

Александр Котуранов:
- Органам местного самоуправления неважно, на чем производится тепло, - газе, биотопливе, мазуте. Их интересуют цена, качество, надежность, экологичность и отсутствие сопутствующих проблем.

Владимирская биоэнергетическая компания (ВБК) в Судогодском районе применяла торфяные брикеты в качестве топлива как на старых, так и на новых котельных. Опыт показал, что, работая на старом оборудовании, добиться хорошего результата трудно. Но на современной котельной можно достичь цены тепла в пределах 1000 рублей за гигакалорию (это соизмеримо со стоимостью тепла, полученного от традиционных источников). Использование торфяных брикетов позволяет серьезно автоматизировать производство тепловой энергии. В октябре будут запущены в эксплуатацию крупные котельные в поселках Ликино и Андреево. Они автоматизированы, обслуживающий персонал уменьшится по сравнению с аналогичными котельными, работающими на мазуте и угле, а надежность нового оборудования - на порядок выше.

Дмитрий Пужихин:
- Многие котельные и теплотрассы в районных городах, маленьких городах и поселках области находятся в плачевном состоянии. Отсюда - и потери при производстве тепла, и его высокая стоимость. Во Владимирской области утвержден комплекс мер по развитию добычи, переработки и использования торфа на территории региона до 2016 года. Программой предусмотрена модернизация коммунальной энергетики с использованием местных видов топлива. Очень хорошо, что во Владимирской области появился крупный инвестор - московская корпорация «Биоэнергия». В прошлом году был создан Владимирский биоэнергетический кластер полного цикла. В его составе - предприятия по добыче и переработке торфа, инжиниринговые подразделения по разработке и производству специализированного теплового оборудования, компания, осуществляющая эксплуатацию и модернизацию угольных и мазутных котельных путем их перевода на торф. Общий объем инвестиций составит порядка 1 млрд рублей, в настоящее время в реализацию проекта на территории Судогодского района вложено более 350 млн рублей. Такие крупные инвестиции - показатель того, что частный инвестор видит перспективу.


Дмитрий Пужихин, генеральный директор ООО «Владимирская биоэнергетическая компания» корпорации «Биоэнергия».
Фото: Петр СОКОЛОВ

В прошедшем отопительном сезоне мы перевели на торфяной брикет 12 муниципальных угольных котельных, еще 9 находятся в стадии реконструкции. Новые торфяные котельные обеспечивают теплом социальные объекты и жилье. КПД у новых котельных, где установлены чешские котлы фирмы Benekov, составляет 90%, в отличие от старых котельных, у которых КПД всего 30%. За счет этого должна снижаться себестоимость одной гигакалории тепла.

В прошлом году котельная в Головино работала на торфяных гранулах, себестоимость одной гигакалории составила менее 2 тысяч рублей. Это свидетельствует о том, что перспективность финансовых вложений очень хорошая. Модернизация одной котельной стоит примерно 5,5 млн рублей, окупается за 6 лет. Чем больше котельная, тем меньше себестоимость одной гигакалории. На средства столичного инвестора построены две большие котельные в Андреево и Ликино, сейчас идет процесс наладки автоматики. В Андреево котельная будет работать на брикетном топливе, в Ликино - на фрезерном торфе. Я уверен, что эффективность этих котельных будет очень хорошей. Также хотелось бы отметить, что торфяное топливо гораздо более экологично. И его использование, в сравнении с углем и мазутом, позволяет существенно минимизировать вредные выбросы в атмосферу.

ЗА БИОЭНЕРГЕТИКОЙ - БУДУЩЕЕ!

- Как идет в регионе компания по переводу котельных на торфяные брикеты?

Александр Зимин:
- В Республике Беларусь программа использования биотоплива стоит во главе энергетической политики страны. Я уже не говорю про рынок Евросоюза, который существует более 25 лет. И если важность применения биотоплива доказана на практике другими странами, то обсуждать вопрос целесообразности и эффективности биотоплива в России не имеет смысла. Биоэнергетику нужно развивать, и как можно активнее!


Александр Зимин, генеральный директор «ЭНБИМА Групп»
Фото: Петр СОКОЛОВ

Компания «ЭНБИМА Групп» образована на базе старейшего предприятия по добыче и переработке торфа в Гусь-Хрустальном районе. Производство оснащено инновационными автоматизированными линиями по брикетированию российского производства, а также импортным оборудованием, позволившим впервые в России использовать уникальные европейские разработки и технологии. Мы занимаемся производством гранул из торфа и торфяных брикетов с 2010 года. Во Владимирской области их применяют для сжигания в котельных четыре района - Судогодский, Камешковский, Гусь-Хрустальный и Ковровский. Никто из подписавших с нами договор на поставку топлива ни разу не упомянул, что оно неэффективно даже на устаревших угольных котельных. У нас есть достаточное количество подтвержденных документально испытаний, которые мы проводили не только во Владимирской области. Мы доказали на практике, что экономическую составляющую устаревших котельных можно улучшить за счет использования торфяного брикета.

Рынок биоэнергетики - открытый конкурентный рынок, который пока не сформирован. И чем больше будет игроков на этом рынке, чем больше будет перерабатываться торфа, отходов древесины, тем лучше для потребителей. Но в России есть бюрократические барьеры, которые не дают этому рынку возможности развиваться так быстро, насколько этого требуют современные реалии.

Дмитрий Тарасов:
- ОАО «БИОЭНЕРГО» использует концепцию региональных биоэнергетических кластеров, в том числе и на территории Владимирской области. Кластер намерен заниматься добычей торфа, производством топлива и тепловой энергии, технологического и энергетического оборудования, инжинирингом и сервисом. По каждому сегменту разработаны технико-экономические обоснования, сетевые графики и планы развития производства, инвестиционные программы и графики финансирования.


Дмитрий Тарасов, представитель ОАО «БИОЭНЕРГО»
Фото: Петр СОКОЛОВ

Владимирская область старается флаг биоэнергетики поднять как можно выше в ЦФО. И это оправданно. В текущем отопительном сезоне планируется более чем двукратное увеличение производства тепла из местного топлива. Будут введены в эксплуатацию новые котельные в Камешковском и Судогодском районах. Запуск торфяных котельных позволит в ближайшей перспективе повысить качество теплоэнергии и надежность систем теплоснабжения, снизить зависимость региона от привозного топлива, сократить убытки муниципалитетов при производстве тепла на морально и физически устаревших угольных котельных. В частности, в предстоящем отопительном сезоне эксплуатация торфяных котельных позволит сэкономить до 40%, а в денежном выражении это десятки миллионов рублей.

ТОПЛИВО ИЗ ОПИЛОК

- Популярны ли в нашей области такие альтернативные виды топлива, как опил и щепа? Есть ли спрос на оборудование по их переработке?

Андрей Яблоков:
- Компания «Автоматик-Лес» образована 7 лет назад. Специализируемся на производстве котельных, работающих на биотопливе, где в качестве топлива применяют торф, опил, щепу, дрова, отходы сельского хозяйства. Изготовили и ввели в эксплуатацию множество модификаций водогрейных котлов, теплогенераторов, воздухонагревательных установок, систем топливоподачи, сушильных камер, линий по производству пеллет и брикет. Поставляем оборудование в Приволжский, Северо-Западный, Уральский, Сибирский федеральные округа, некоторые области Центрального федерального округа. Загружены заказами на весь текущий год, формируем портфель заказов на 2013 год. Сотрудничество с нами позволяет клиентам решить одновременно сразу несколько задач: утилизировать отходы, получить дешевое топливо, минимизировать собственные затраты и повысить уровень профессионализма персонала. Наше оборудование охотно приобретают в лесных районах Архангельской, Вологодской и Костромской областей, где муниципалитеты охотно устанавливают котельные на биотопливе в рамках целевых программ модернизации котельных. Здесь далеко не все населенные пункты газифицированы, тогда как отходами многие из них, что называется, завалены. Вот лишь один пример: в поселке Чертанла Саратовской области, где электрические котлы заменили на наше оборудование, работающее на торфяных пеллетах, затраты на отопление школы уменьшились более чем в три раза.


Андрей Яблоков, коммерческий директор ООО КЗ «Автоматик-Лес»
Фото: Петр СОКОЛОВ

Да, оборудование у нас недешевое, но мы предлагаем рассрочку или лизинг тем, кто желает его приобрести. Причем мы не только поставляем оборудование, но и осуществляем своими силами монтаж, проведение пусконаладочных работ с установкой программного обеспечения и выводом оборудования на проектную мощность, обучение персонала котельной. Предоставляются гарантийные обязательства. Для каждого клиента разрабатывается индивидуальный проект поставки и размещения оборудования с учетом его запросов и возможностей, производится расчет оптимального режима энергопотребления. Я не уверен, что так же, как «Автоматик-Лес», будут строить свою работу в нашей области поставщики импортного оборудования для котельных на торфе. В нашей практике были случаи, когда нас вызывали для ремонта аналогичного импортного оборудования, поскольку импортеру оказалось невыгодно обслуживать котлы. Вполне вероятны такие ситуации и в нашем регионе. Так не лучше ли работать с местными производителями - надежными и проверенными, как это делает предприятие «Меленки-Лес». Мы сотрудничаем уже семь лет, и никаких нареканий в наш адрес не было ни разу.

Василий Салтыков:
- Все оборудование для сушки древесины, на котором мы работаем, изготовлено ковровской компанией «Автоматик-Лес», которой руководит генеральный директор А.А. Гогин. Никаких проблем c эксплуатацией не испытываем.Предприятие «Меленки-Лес» занимается безотходной переработкой древесины. При нынешних объемах, а это 60 тысяч кубических метров в год, только стружками и опилками, которые пошли на изготовление топливных брикетов, можно было бы засыпать город Меленки шестиметровым слоем. На территории предприятия нет ни соринки, мы и собственную котельную мощностью 5 мегаватт топим щепой и отходами от деревопереработки.


Василий Салтыков, генеральный директор ООО «Меленки-Лес»
Фото: Петр СОКОЛОВ

Наша компания производит брикеты из опилок - примерно 6,5 тыс. тонн в год. До 2013 года мы увеличим их производство до 14-15 тыс. тонн в год за счет модернизации оборудования и строительства линии по производству пеллетов из опилок. Брикеты мы сегодня реализуем до 3 000 руб. за тонну, планируем и пеллеты продавать по такой же цене.Хотелось бы, чтобы глубокая переработка древесины стала фирменным отличием не только нашего предприятия, но и всех деревоперерабатывающих предприятий в области. Сегодня во Владимирской области заготавливается 2 млн 60 тыс. кубов древесины в год, представляете, сколько образуется отходов при её переработке, как мы загрязняем родную природу! Если же эти отходы переработать, можно получить огромное количество тепловой энергии. Нерадивые деревопереработчики везут их на свалки, хотя ни одна свалка не имеет возможности принимать эти отходы. Организовав их переработку в пеллеты и брикеты, мы будем иметь в области современные производства и тысячи дополнительных рабочих мест, огромное увеличение бюджетных поступлений…

Спрос на этот вид топлива в нашей области есть: часть щепы и опилок мы поставляем в котельную в Мошке. Говорят, что это отличное топливо, просят еще. Частники, имеющие маленькие котельные и топившие их углем, попробовав экологически чистые топливные брикеты, навсегда отказались от использования каменного угля, и не было случая, чтобы человек, закупивший у нас однажды брикеты из опилок, не приехал к нам снова. Поэтому мы готовы помогать всем, кто проявляет интерес к этой теме, и обучать людей тому, чему научились сами. Я уверен, пройдет два-три года, и предприятий, изготавливающих из опилок топливные брикеты и пеллеты, во Владимирской области будет много.

ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА ОТАПЛИВАЕТ ДОМ

- Говорят, что во Владимире есть дом, который отапливается... солнечными лучами?

Дмитрий Грызунов:
- Одним из наиболее эффективных способов экономии энергетических ресурсов является использование солнечных коллекторов. Во Владимире такие системы компания «Аквамастер» установила в доме №23 на улице Сакко и Ванцетти. Солнечные коллекторы используются для дополнительного подогрева теплоносителя. На крыше дома установлено 16 солнечных коллекторов, плюс общедомовой и квартирные тепловые пункты, приборы учёта, термостатические вентили. Солнечная энергия позволяет сэкономить на централизованном отоплении зимой и полностью обеспечивать дом горячей водой летом. Если брать во внимание вопросы экологичности данной установки, неуклонный рост тарифов, повышение стоимости квадратного метра жилой площади, то установка вполне оправдана. Еще один энергосберегающий дом строится в Собинке.

ОБЪЕДИНИМ УСИЛИЯ!

Иван Емелин:
- Жителю все равно, какие виды топлива мы используем для производства тепла. Но нужно четко понимать, что дальнейший рост тарифов на топливо естественных монополий (электроэнергия, газ) приведет к тому, что тепловая энергия будет очень дорогая. Область это понимает. И уже сейчас создает условия для развития в регионе своих биоэнергетиков.

Дмитрий Тарасов:
- От лица инвесторов ОАО «БИОЭНЕРГО» хочу поблагодарить руководство области и лично Ивана Анатольевича Емелина, как представителя департамента ЖКХ, за ту активную поддержку, которая так важна для наших проектов во Владимирской области.

Александр Зимин:
- Наш торфяной брикет в обычных немодернизированных котельных уже дает улучшение эффективности на 16-28% по отношению к углю. Горение удерживает температуру на определенном уровне, кочегар уже реже открывает печь, выгребает меньше шлака. Несложно представить, каких успехов мы достигнем, если проведем модернизацию котельной, применим современную технологию сжигания местных видов топлива. Как в Камешковском районе, например.

Дмитрий Тарасов:
- Если каждый из нас будет заниматься своим делом: применять энергосберегающие технологии в домах, использовать эффективное оборудование и местное топливо, то в этой цепочке мы сможем сократить потребление угля до нуля, мазута - тем более, а со временем мы вообще можем во Владимирском регионе отказаться и от газа. Ведь не случайно Владимирская область стоит первой в списке регионов развития в стратегии ОАО «БИОЭНЕРГО».

Автор: Татьяна Аристова

Комсомольская Правда во Владимире
4–11 октября 2012 г.
vladimir.kp.ru