Владимирская область: курс на энергосбережение

До недавнего времени вопросам развития использования возобновляемых источников энергии в энергетической политике России уделялось мало внимания. Это связано с тем, что наша страна богата запасами традиционного энергетического сырья (нефть, газ, уголь). Несмотря на это в последние годы ситуация стала заметно меняться. По оценке, до 2015 года темпы роста цен на традиционные энергоносители при отсутствии скоординированной государственной политики по энергоэффективности могут резко увеличиться. Нехватка энергии может стать существенным фактором сдерживания экономического роста страны. Это может привести к еще более динамичному росту спроса на энергоресурсы внутри страны. Запасов нефти и газа в России достаточно, однако увеличение объемов добычи углеводородов и развитие транспортной инфраструктуры требуют значительных инвестиций.

ВИЭ как один из основных инструментов реализации государственных программ

Именно поэтому Россия взяла курс на энергосбережение. На повышение энергоэффективности экономики страны, ресурсосбережение, повышение экономической стабильности и энергетической независимости регионов направлены Государственная программа «Энергообеспечение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» и «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», утвержденные Президентом и Правительством Российской Федерации.

Одним из основных инструментов реализации этих Программ является увеличение использования местных возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Это связано с тем, что часть регионов России на 80-90% зависит от дальнепривозных энергетических ресурсов: таких как природный газ, уголь и нефть. Данный факт не только ставит под угрозу энергозащищенность этих регионов, но и требует высоких затрат на транспортировку топлива, а также увеличивает риск потери энергии.

Обеспечение энергетической безопасности регионов возможно за счет развития малой распределенной энергетики, которая предусматривает выработку энергии на месте её потребления, что может существенно приостановить постоянно возрастающие цены на электро– и теплоэнергию для конечного потребителя за счет снижения затрат на транспортировку энергоресурсов и ухода от бесчисленной армии посредников на этом рынке.

В настоящее время для России наиболее приемлемым возобновляемым источником энергии является биотопливо, и как конкретная его единица – торф. Залежи торфа в России равномерно распределены по всей территории страны, однако большие запасы и объемы добычи нефти, природного газа и угля практически свели на «нет» добычу и переработку торфа в стране в конце ХХ века.

Использование торфа в энергетике Владимирской области

Владимирская область одной из первых последовала курсу на энергосбережение и энергонезависимость и успешно решает задачу по повышению эффективности использования местных природных ресурсов и развитию производственного потенциала региона.

Владимирская область обладает значительными запасами торфа: 723 месторождения с суммарными запасами торфа 184 млн. тонн, в том числе 217 месторождений общей площадью около 80 тыс. га (2,8% площади области).

Губернатор области Н. В. Виноградов постановил утвердить «Комплекс мер по развитию добычи, переработки и использования торфа на территории Владимирской области на период 2011 – 2016 гг», который предусматривает:
повышение энергоэффективности экономики области (в т.ч. сектора ЖКХ);
значительное сокращение затрат на закупку привозных видов топлива (мазут, уголь и др.); увеличение использования местных видов топлива;

В своем выступлении на Первом Владимирском Энергетическом форуме Виноградов так объяснил свою позицию: «Уровень потребления энергоресурсов на сегодняшний день – один из конкурентных факторов при развитии производств. И энергосбережение в этой связи – единственно верный путь».

Использование торфа как местного вида топлива позволит значительно уменьшить зависимость региональной энергетики от роста стоимости привозных энергоресурсов.

Доля транспортных затрат при поставке топлива в муниципальные районы Владимирской области составляет около 50% на угле и 20% на мазуте. Кроме того, значительные налоговые поступления от производителей торфа в бюджеты областного и муниципального уровней позволят улучшить финансирование мероприятий по развитию и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Кластерный подход в реализации Программы по энергосбережению

Реализация Программы в регионе организована на основе кластерного подхода, который предполагает под собой группу взаимосвязанных компаний, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества кластера и региона в целом.

Формирование кластеров в регионах РФ демонстрирует на сегодняшний день реальную возможность самообеспечения топливной базой, тепло– и электроэнергией и возможность снижения темпов роста тарифов на энергию.

Таким образом, создание территориальнопроизводственных комплексов, объединённых цепочкой «добыча-переработка-потребление» продукции является оптимальным с экономической точки зрения для развития малой распределенной энергетики региона.

Во Владимирской области сформирован Центральный биоэнергетический кластер, в основу которого входит крупнейшее областное торфодобывающее и торфоперерабатывающее предприятие «ЭНБИМА Групп», разрабатывающее более 1000 га месторождений и являющееся безусловным лидером в области по объемам добычи торфа.

Основные мероприятия, сроки и стоимость Программы

В соответствии с Программой на основе кластерного подхода проводятся следующие мероприятия:
- модернизация коммунальной энергетики на основе использования местных видов топлива (строительство и реконструкция котельных с переводом на местные виды топлива, прорабатываются проекты строительства новых современных Био-ТЭЦ с суммарной установленной мощностью по электричеству до25,0 МВт). Стоит отметить, что уже к настоящему моменту более десятка угольных и мазутных котельных области переведены на торфяное топливо, и порядка 40 котельных планируются к переводу и вводу в эксплуатацию в будущих отопительных сезонах;
- реализация проектов, инициируемых муниципальными образованиями и частными инвесторами (мероприятия по ремонту и реконструкции тепловых сетей);
- развитие предприятий по добыче и переработке торфа (увеличение добычи топливного торфа на территории области до 180 тыс. тонн в год путем увеличения добычи на уже эксплуатируемых месторождениях, строительство заводов по производству торфяных брикетов и гранул общей установленной мощностью 12 тонн в час);
- развитие логистической инфраструктуры для развития кластера добычи, переработки и использования торфяного топлива;
- развитие системы сбыта продукции переработки кластера – топливных брикетов и гранул для нужд сектора индивидуальных домостроений;
- развитие технологий малоэтажного строительства с применением автоматизированных котлов, работающих на топливных гранулах и брикетах;
- повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, развитие тепличных хозяйств, любительского рынка садоводства и огородничества за счет использования натуральных удобрений на основе торфа.

Предполагается, что реализация Программы будет происходить в три этапа:
- Первый этап – 2011–2012 годы.
- Второй этап – 2012–2013 годы.
- Третий этап – 2013 и последующие годы.

Общая стоимость реализации Программы составляет 1107,0 млн. рублей. Финансирование реализации практически всех мероприятий Программы предполагается за счет средств инвестора. Для привлечения частных инвестиций необходимо проводить финансирование мероприятий по формированию организационно-правовых механизмов (на основе государственно-частного партнерства). Основными механизмами финансирования мероприятий Программы являются субсидирование процентных ставок по кредитам компаний инвестора, предоставление налоговых льгот и другие формы поддержки согласно законодательству Владимирской области (разработка нормативно-правовой базы, информационная и консультационная поддержка проектов в сфере добычи и переработки торфа, субсидирование по кредитам по договорам лизинга субъектов предпринимательства и привлечение широкого круга кредитных организаций для долгосрочного кредитования проектов в данной сфере).

Информационно-аналитический сборник для профессионалов «Региональная энергетика и энергосбережение»
№ 2/2012