Во Владимирской области активно используют торф как альтернативное топливо

Вновь интерес к торфу на Владимирской земле приобретает новый для себя оборот. В октябре 2012 года мы уже говорили о том, что в области активно обсуждается вопрос о возможности получения теплоэнергии из местных видов топлива, в частности – торфа («КП»-Владимир за 4-11 октября 2012 г.). Теперь с целью подробного знакомства с развитием торфяной отрасли на территории региона 28 марта во Владимире состоится выездное заседание рабочей группы по подготовке комплекса мер, направленных на создание условий по использованию торфа в сфере тепловой и электрической энергии, под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Анатолия Борисовича Яновского. Рабочая группа была создана приказом Минэнерго России от 06.02.2013 года в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева. Основной задачей рабочей группы является подготовка и выработка предложений, направленных на создание благоприятных условий для использования торфа в энергетической сфере с целью повышения ее эффективности.

Заседание 28 марта является первым наиболее масштабным мероприятием рабочей группы, на котором соберутся представители торфяной и энергетической промышленности из разных регионов страны. Основным на повестке дня будет являться вопрос об уже имеющемся опыте использования торфа в сфере производства тепловой энергии в России и во Владимирской области в частности. И стоит отметить, что наш регион не случайно явился отправной точкой для реализации задач, поставленных перед рабочей группой: развитие торфяной отрасли на территории Владимирской области во многом может послужить примером для других регионов. Владимирская область одной из первых последовала курсу на энергосбережение и энергонезависимость, успешно решая задачу по повышению эффективности использования местного природного топлива, а также развитию производственного потенциала региона. В 2011 году Администрацией Владимирской области утверждена программа по развитию добычи, переработки и использования торфа на территории Владимирской области на период до 2016 года.

Основной целью этих мер стало формирование внутрирегионального рынка местных видов топлива, что позволит не только значительно уменьшить зависимость региональной энергетики от роста стоимости привозных энергоресурсов, но и поспособствует созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет. С поставленными Губернатором задачами в течение последних нескольких лет успешно справляется крупнейшее в области предприятие по добыче и переработке торфа «ЭНБИМА Групп», входящее во Владимирский биоэнергетический кластер под управлением ОАО «БИОЭНЕРГО».

Во Владимирской области в целом уже более 20 устаревших угольных и мазутных котельных модернизированы и переведены на торфяное топливо. Именно эта область стала первым в практике компании ОАО «БИОЭНЕРГО» успешным примером реализации именно полного цикла производств – «от полей до батарей». Ярким тому примером является Камешковский район, в котором вместе с региональными партнерами компания уже перевела 5 котельных на торфяные топливные пеллеты. Успешность этого проекта подтверждает и глава района Артем Анатольевич Андреев: «Торфяное топливо и современные технологии его сжигания – это оправданное экономически и доказанное на практике эффективное и экологичное решение в современных условиях системы ЖКХ. Блочно-модульные котельные на торфяном топливе полностью автоматизированы и абсолютно безопасны. Практика работы на них в этом отопительном сезоне показала отличные результаты – потребители гарантировано получают тепло, да и экологическая обстановка вблизи таких котельных значительно улучшилась!». В планах компании ОАО «БИОЭНЕРГО» по вводу новых котельных на торфяном топливе на следующий отопительный сезон – строительство еще 3-4 новых блочно-модульных котельных в Камешковском районе. Также сотрудниками компании в настоящее время проводится аудит действующих котельных с целью перевода на торфяное топлива а также их последующей модернизации в Гусь-Хрустальном районе при поддержке местной администрации. Цель данной работы - перевод на твердое топливо котельных суммарной тепловой мощностью более 5 Гкал\час, аналогичная работа скоро начнется и других районах Владимирской области.

Входящее также в состав ОАО «БИОЭНЕРГО» предприятие ЗАО «ЭНБИМА Групп», ведет добычу на самом большом в области месторождении торфа «Суловско-Панфиловское» общей площадью свыше восьми тысяч гектар и регулярно наращивает объемы добычи и производства торфяного топлива. В 2012 году Постоянной комиссией по развитию проектного финансирования на территории Владимирской области при рассмотрении вопроса об оказании государственной поддержки, предприятию «ЭНБИМА Групп» был присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта.

>- Любое промышленное предприятие и государство взаимозависимы, - комментирует генеральный директор ЗАО «ЭНБИМА Групп» Александр Зимин. - Предприятие нуждается в господдержке, открывающей необходимые возможности для развития и достижения высоких показателей производства, которые, в свою очередь, отражаются на независимости и экономической стабильности как отдельно взятого региона, так и страны в целом. Произведенное нами топливо реализуется по трем направлениям: в первую очередь, это поставки на котельные сегмента ЖКХ, которые были успешно переведены со сжигания угля на торф - во Владимирской и соседних областях. Во-вторых – это реализация на внутреннем розничном рынке. И в третьих – оптовые экспортные поставки, при этом спрос по всем сегментам постоянно растет. В связи с этим недавно мы закупили новое финское оборудование, чтобы нарастить объемы добычи торфа до 100 тыс. тонн в год с целью увеличения выпуска готовой продукции. Эти объемы способны обеспечить Владимирскую область необходимым количеством мегаватт тепла, более экономичного и экологичного, чем получаемого от использования угля и мазута.

Стоит отметить, что предприятие «ЭНБИМА» - не только передовой разработчик торфяных месторождений во Владимирской области, но и единственный в стране завод по производству топливных пеллет (гранул) из торфа. Именно торфяные пеллеты используются на устанавливаемых блочно-модульных котельных, а также пользуются спросом на внешнем рынке – в странах Евросоюза и Азии: они давно отдали предпочтение биотопливу и активно используют его для получения тепло- и электроэнергии в промышленных масштабах.

Но говорить о массовом переводе котельных на торф пока рано. К сожалению, еще остаются факторы, которые по-прежнему не позволяют сократить затраты на добычу и снизить стоимость поставляемого торфа, создать оптимальные условия для развития торфодобывающих предприятий, и в конечном итоге тормозят распространение использования торфа при производстве тепловой и электрической энергии. Поэтому на заседании рабочей группы ее участники обсудят предложения по утверждению комплекса мер, которые поспособствуют упрощению развития торфяной энергетики, на таких Федеральных уровнях как Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба и Федеральная служба по тарифам.

Ежедневная газета «Комсомольская правда»
vladimir.kp.ru