Торф избавит регион от долговой ямы.

«Котельные на торфе и брикетах: перспективное будущее или вынужденный возврат в прошлое?» - «круглый стол» на эту весьма актуальную тему состоялся во Владимире.

Мероприятие собрало представителей органов власти и бизнеса, как инвестирующего в альтернативную энергетику, так и работающего с местными видами топлива на практике. Собравшиеся констатировали: уголь и мазут должны уйти в прошлое, но им в замен не обязательно должен приходить природный газ.

Использование торфа для производства тепловой энергии сегодня не всеми расценивается однозначно. Некоторые жители территорий, где осуществляется программа перевода котельных на местные виды ресурсов, говорят о «возвращении в каменный век» - такова сила стереотипа о том, что, кроме природного газа, современных решений не существует. Между тем использование торфа является нормальной и повсеместной мировой практикой, а природный газ, при всех его несомненных достоинствах. Имеет и очевидный недостаток – постоянно растущие цены, которые в конечном итоге сравняются для нашего потребителя с мировыми. О газовой ловушке, в котором окажется в этом случае наш регион, говорят уже многие. Владимирская область и так должна его поставщикам более миллиарда рублей, и вполне вероятно, что сумма со временем будет возрастать.

В этой ситуации активное использование торфа и других альтернативных источников энергии представляется оптимальным решением. Сегодня в регионе разведано около 1000 месторождений торфа, на государственном балансе находятся участки с запасами до 123 миллионов тонн потенциального топлива. Основные запасы заключены в 11 крупных месторождениях, наиболее значительным из которых является Сулово-Панфиловское (в основном расположенное на территории Гусь-Хрустального района) – в прошлом году здесь было добыто 72 тысячи тонн торфа.

Основной объем добычи сегодня приходится на компанию ЗАО «ЭНБИМА Групп», которая не только возродила полноценную разработку участка месторождения в районе поселка Гусевский. Но и обеспечила производство топливных брикетов и пеллет, куда более эффективных для использования на котельном оборудовании разных типов. Если в 2010 году на основе торфа в области производилось всего 2 мВт энергии, то в 2011-м -15 мВт, а в этом году предполагаемый объем составляет 30 мВт. Хотя это и не так много относительно всех потребностей региона, динамика роста очевидна. До сего дня основная проблема не в том, чтобы нарастить объемы добычи торфа – это в основном технический вопрос, а в том, чтобы обеспечить его эффективное использование на котельных региона. В рамках областной программы уже осуществлен перевод на торф ряда котельных, при этом основным участником эксперимента стал Судогодский район. Здесь уже 11 объектов переведено на торфяные брикеты, а буквально через неделю состоится открытие еще двух – в Андреево и Ликино.

- Практика использования торфа показала, что реальной эффективности можно добиваться, используя современное котельное оборудование, - отметил первый заместитель главы Судогодского района Александр Котуранов. – Ключевые проблемы: цена, надежность, экологичность - на реконструированных котельных торф в полной мере себя оправдывает по всем этим параметрам. Мазут, да и уголь, по сути, изжили себя как виды топлива – с ними масса проблем, а цены высоки при недостаточном качестве.

Судогодский проект реализуется на деньги частного инвестора – ОАО «БИОЭНЕРГО», которое изыскало порядка 300 миллионов рублей. Фактическим исполнителем «торфяной модернизации» стала Владимирская биоэнергетическая компания во главе с Дмитрием Пужихиным. Он отметил, что и малые, и крупные котельные в течение 6 лет отработают все затраты. Цена гигакалории для потребителя останется прежней, а себестоимость ее производства снизится – за счет этого и будут возвращены средства. В дальнейшем экономии средств и повышения надежности снабжения можно добиться через создание законченного цикла, в котором за все этапы – от добычи и производства топлива до его транспортировки и последующей генерации тепла – будет отвечать одна структура. Собственно это и будет энергетический кластер с опорой на местные ресурсы, созданием которой озабочена корпорация «БИОЭНЕРГО».

Реализация подобных проектов ведется и в других регионах Центральной России, но Владимирской области уделяется особое внимание. «ЭНБИМА Групп», ставшая по сути пионеромв деле создания владимирского кластера, уже получила как необходимый практический опыт сотрудничества с территориями, так и прямые результаты использования торфяных брикетов.

- Торфяные брикеты являются 2остойной альтернативой углю, - отметил Александр Зимин, директор «ЭНБИМА Групп». – Конечно, используя старые угольные котлы, невозможно выйти в плюс, чем бы вы их не топили, но совершенно очевидно, что объем убытков от котельных с таким оборудованием при использовании торфа снижается. А учитывая, что темпы роста цен на газ и другие традиционные ресурсы гораздо выше, чем торф, можно сказать, что относительно их биоресурсы со временем будут только дешеветь.

- Наш брикет дает выигрыш на 20-30% по сравнению с углем даже на старых котлах типа КВ-1, - подтвердил представитель «БИОЭНЕРГО» Дмитрий Тарасов. Уголь и мазут области не нужны – в перспективе мы можем полностью заменить их местными ресурсами.

Впрочем, оптимизм инвесторов и производителей в полной мере не был разделен представителем департамента ЖКХ администрации области Иваном Емелиным. Несмотря на показательность цифр, он усомнился в том, что без масштабных инвестиций в оборудование котельных использование торфа приносит хоть сколько-нибудь ощутимый эффект. Здесь стала очевидной разница в представлениях о таком понятии, как эффективность. Очевидно, что модернизация всего объема твердотопливных котельных региона потребует гигантских вложений и сразу не может быть осуществлена. Использование брикетов на старом оборудовании вполне могло бы снизить издержки в настоящем, а заодно и обеспечить быстрое увеличение объемов добычи. Естественно, что руководство области приветствует прямые инвестиции в экономику региона, тем более в столь проблемную область, как ЖКХ. Но устоявшиеся представления о том, как это должно быть, а подчас и нежелание видеть альтернативные решения, не идут на пользу делу.

Автор: Матвей Иванов

Информационный портал ПРИЗЫВ.ru
prizyv.ru