Торф: всерьез и надолго

В своем 13 номере Владимирские Ведомости рассказали об актуальном в регионе вопросе энергетического снабжения. Энергодефицит мешает области развиваться, делает ее неконкурентоспособной. Решить эту проблему позволит развитие малой распределенной биоэнергетики. Модернизация и перевод котельных на стандартизированное, высокоэффективное и дешевое местное топливо, каким является торф, - выход из затруднительного положения.

В 2012 году администрация Владимирской области и крупнейшее в области предприятие по добыче и переработке торфа ЗАО «ЭНБИМА Групп», входящее в группу компаний под управлением ОАО «БИОЭНЕРГО», подписали соглашение о вложении существенных средств в развитие торфяной отрасли региона.

Владимирская область сейчас — передовик по введению в эксплуатацию котельных на торфяном топливе. На сегодняшний день в регионе используется более 20 био-котельных, и это лишь часть задуманной программы по максимально эффективному освоению местных энергетических ресурсов.

Модернизация котельных области с использованием местного биотоплива — конкретные практические шаги, предпринимаемые холдингом «БИОЭНЕРГО». В ближайшие годы компания «Тепло Людям», учрежденная ОАО «БИОЭНЕРГО», планирует реконструировать и перевести на торф более 20 котельных, расположенных на территории региона. От проекта выиграют все: доходная часть бюджета области увеличится более чем на 95 млн. рублей, будут созданы новые рабочие места, но самое главное, что люди получат качественную и относительно недорогую услугу по обеспечению тепла в своих домах.

Автор: Евгения Арефьева