Три котельные в Умбе – это только первый этап

В районе Териберки, возможно, в ближайшие два года появится ветропарк, а в Терском и Кандалакшском районах торфяные котельные. В нашем регионе всё чаще начинают использовать альтернативные способы получения электричества и тепла. Об опыте и перспективах развития производства энергии с помощью воздуха, воды и солнца говорили сегодня на семинаре о возобновляемых источниках энергии.

Сильный ветер – это хорошо. Кольский полуостров – идеальное место для установки ветропарков и, соответственно, производства энергии. Об этом говорят практически все эксперты семинара – представители власти, бизнесмены и экологи.

Ветряные леса мы видим только в фильмах, но так живут многие люди в мире. Например, Шотландия недавно заявила, что несколько дней продержалась на зелёной энергии, в наш же регион натуральные технологии пока проникают медленно.

Солнце светит, ветер дует, вода течёт. Природные стихии – это ещё и источники энергии, которыми может пользоваться человек. Один из таких примеров ветряк в районе гостинцы Огни Мурманска. Его установили 16 лет назад, и производимой энергии хватает на полное покрытие нужд гостиницы.

Кроме этого, сейчас идёт подготовка к строительству трёх торфяных котельных в Терском районе, в Умбе. Запасов в земле Кольского полуострова достаточно, можно крупную долю теплоисточников перевести на торф. Всё больше и больше городов и стран подключается к этому проекту.

Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «Три котельные в Умбе – это только первый этап. Далее пойдут котельные в Кандалакшском районе в три этапа. Это уже достаточно большая мощность и объём потребления торфа».

Торфяные котельные позволят сэкономить за 5 лет около ста миллионов рублей. Так же, несмотря на долгую тёмную зиму и короткий период светового дня – в ближайших перспективах развитие производства энергии от солнца. Успешные примеры уже есть. В Терском районе гибридные системы уже запущены в селах Пялица, Тетрино, Чаваньга и Чапома. Ветро–солнечно–дизельная электростанция круглый год обеспечивают бесперебойным электроснабжением жителей этого района.