Торф – энергия инновационного развития

В селе Мугреевский Южского района планируется реализовать пилотный проект по строительству котельной, работающей на биотопливе – торфе, щепе, отходах деревообработки. Об этом стало известно после заключения договоренности с инвестором в рамках рабочей поездки заместителя председателя правительства Ивановской области Владимира Шарыпова в муниципалитет.

«Такое решение было принято в целях обеспечения надежного теплоснабжения населенного пункта в осенне-зимний период. Существующая котельная, которую эксплуатирует МУП «Мугреевское МЖКХ» имеет значительный физический и моральный износ. Объем инвестиций составит порядка 48 млн рублей», – сообщил зампред Владимир Шарыпов.

Стоит также отметить, что уровень тарифа не превысит уровень действующего. Как пояснила начальник департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева, в дальнейшем при корректировке фактических объемов инвестиций уровень тарифа будет снижаться. Кроме того будет произведена замена ветхих сетей теплоснабжения. На сегодняшний день прорабатывается вопрос о строительстве аналогичных котельных в других муниципалитетах, что позволит наладить торфодобычу в регионе. Использование местного сырья в качестве топлива позволит решить проблему с задолженностями теплоснабжающих организаций.

Напомним, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года просроченная задолженность предприятий жилищно-коммунального комплекса Южского района перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов увеличилась на 18,4 млн. рублей и составляет на текущую дату 33,8 млн. рублей.

Наибольший рост задолженности наблюдается за природный газ: в текущем году – 23,7 млн. рублей, в 2015 году – 12,6 млн. рублей.