Модернизация системы отопления

Разговоры о необходимости строительства новых котельных в поселке идут давно. И вот недавно планы по реализации этих задумок начали воплощать в жизнь. В Умбе приступили к строительству новых котельных. Итоги беседы с директором ООО «Тепло людям. Умба» Георгием Викторовичем Палагиным о предстоящих переменах в системе теплоснабжения.


– Георгий Викторович, сколько будет построено новых биокотельных, и где их разместят?

– Всего запланировано построить 4 котельных, которые будут работать на торфе. Одна – в совхозе мощность1–2 мегаватт, на ул. Горной котельная на 5 мегаватт, которая должна заменить существующую котельную № 18, третья котельная на ул. Беломорской на 18 мегаватт, она заменит котельную № 15. А для отопления домов на ул. 8 Марта будет построена маленькая котельная. Все котельные будут работать на торфяных пилетах.

Пилеты из торфа планируется производить здесь, но, если не получится, то их будут привозить из Карелии. Опыт строительства таких котельных есть, мы 5 лет на рынке.

Торф будут добывать и сушить с запасом в несколько тонн на случай дождливого лета, когда высушить торф не удастся.


– А почему не перейти на отопление от электричества? Ведь у нас нет недостатка в электроэнергии, мы даже продаем электричество за границу.

– Рынок электроэнергии, конечно, большой, но электроэнергия стоит дороже, и за отопление электричеством пришлось бы платить намного больше, чем жители поселка платят сейчас. Кроме того, чтобы обеспечить электрокотельные электроэнергией, пришлось бы строить специальную электролинию. Это тоже обошлось бы недешево и для строителей.


– Как пройдет следующий отопительный сезон в 2018–2019 году?

– Пройдет без изменений. Построенные новые котельные пока будут работать в тестовом режиме. Поселок будут отапливать те же самые котельные, что работают сейчас. А еще будем заниматься перекладкой теплосетей, которые нуждаются в замене.


– Вы – оптимист?

Я – реалист. Прежде чем строить котельные, мы провели геологические и экологические изыскания, изучили влияние их работы на окружающую среду. Система очистки выбросов – дыма и золы – значительно качественнее ныне существующей, экологически безопаснее. В строительство новых биокотельных вкладывают деньги частные инвесторы, и в результате проведенных работ им нужно вернуть затраченные средства. Если бы это было нереально, то и строить бы не стали. Кроме того, ход работ вправе контролировать городская администрация. Все должно получиться.

 

Источник: Газета «Терский берег». – 13.04.2018. № 15
Беседовал Н. Кушков