Мурманская область – один из лидеров рейтинга энергоэффективности

Биоэнергетика в Мурманской области: строительство новых котельных на торфяном топливе. Обратиться к биоэнергетике нас заставляют особенности топливно–энергетического баланса региона. Подавляющая часть тепловой энергии на Мурманске производится за счет привозного топлива, в первую очередь мазута. Собственного производства мазута и угля у нас нет. Цены на топливо постоянно растут, на них накладываются транспортные расходы. Образуется значительная диспропорция между фактической стоимостью топлива и его стоимостью, включаемой в тариф для населения.

Бюджет области ежегодно теряет огромные средства на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям. Промышленные предприятия испытывают экономические трудности из-за того, что в себестоимости их товаров и услуг немалую часть составляют расходы на энергопотребление. Кроме того, весьма велика степень износа основного оборудования котельных. Поэтому мы сегодня ищем альтернативные пути в энергетике, стараясь сочетать энергетическую стратегию, согласованную для Мурманской области на федеральном уровне, с собственными возможностями.

В частности, в рамках реализации согласованного Минэнерго России комплексного инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения Мурманской области до 2030 года готовится строительство новых котельных в Терском и Кандалакшском районах с переводом их на местные виды топлива – торф и древесные отходы. Торфяной фонд Мурманской области составляет порядка 118 месторождений с суммарными запасами более миллиарда тонн. Из них около 34 млн тонн готовы для промышленного освоения. Так, месторождение в Терском районе, по оценкам экспертов, находится в хорошем состоянии и готово к разработке. Залежей торфа там около 2 млн тонн.

Проекту по добыче и переработке торфа присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Мурманской области. Первый этап проекта предполагает выход на месторождение и начало добычи торфа летом 2017 года с целью обеспечения топливом трех котельных на 25 МВт. Они будут построены в рамках заключенного в декабре 2016 года концессионного соглашения с администрацией поселка Умба. На следующих этапах начнется увеличение добычи торфа на месторождениях Терского района для снабжения уже работающих биокотельных и модернизированных котельных в Кандалакшском районе и поселка Зеленоборский.

Надо признать, что не все однозначно оценивают использование торфа для производства тепла. Кое–кто говорит даже о «возвращении в каменный век». Между тем использование торфа – нормальная и повсеместная мировая практика. В рамках реализации приоритетного инвестпроекта по добыче и переработке торфа будет построен завод по производству торфяных брикетов с годовым объемом производства более 20 тыс. тонн. Реконструкция действующих и строительство новых котельных не потребуют никаких дополнительных затрат ни на региональном, ни на местном уровне. Все затраты возьмут на себя инвесторы в рамках концессионного соглашения. Таким образом, реализация этого проекта должна стать отличным примером государственно–частного партнерства.

Мурманская область – пилотный регион по внедрению механизма энергосервиса. Минэнерго России высоко оценивает результаты политики энергосбережения Мурманской области. Наш регион – один из лидеров недавно опубликованного Министерством рейтинга энергоэффективности субъектов. И неслучайно Мурманская область определена Минэкономразвития России одним из пилотных регионов по подготовке и реализации проектов по энергосбережению за счет внебюджетных источников, в том числе с использованием механизмов энергосервисного договора. Полученный нами опыт будет тиражирован в других субъектах РФ.