Экономика и энергоэффективность в муниципальной теплоэнергетике

В декабре 2017 г. в с. Угра Угранского района Смоленской области ОАО «БИОЭНЕРГО» при поддержке Государственной корпорации «Фонда содействия реформированию ЖКХ» завершен масштабный проект по реконструкции системы коммунальной инфраструктуры поселения. Целью проекта является повышение качества и надежности теплоснабжения, а также повышение энергоэффективности и применение автоматизированных технологий при производстве тепловой энергии. О том, как идет развитие применения биотоплива и энергоэффективных технологий для твердотопливных котельных, а также о прогрессе государственно-частного партнерства в сфере теплоснабжения, рассказывает руководитель направления «Генерация тепловой энергии» ОАО «БИОЭНЕРГО» Алексей Ефремов.

– Алексей Владимирович, в последнее время СМИ часто освещают энергетические проекты на альтернативных источниках энергии, но про внедрение энергоэффективных технологий в сфере твердотопливных котельных говорится мало. Почему?

– Сейчас в сфере муниципального ЖКХ в условиях отсутствия газоснабжения наблюдается упадок. Более 90% действующих негазовых котельных, использующих в качестве топлива дрова, мазут или уголь, находятся в критическом состоянии. Котельные чаще всего располагаются в зданиях, для этого не предусмотренных, а документация на котельные или установленное оборудование отсутствует. Срок эксплуатации котельного оборудования, как правило, значительно превышает предусмотренный, а местными ремонтами поддерживается исключительно минимальная работоспособность систем, без задела на будущее.

В таких условиях действительно тяжело привлекать долгосрочные инвестиции, направленные на надежное, качественное и современное теплоснабжение. Проекты требуют глубокой технической и финансовой проработки при плотной работе с муниципалитетами и профильными департаментами администраций регионов. Но при всех сложностях мы рассматриваем муниципальное ЖКХ, как положительное инвестиционное поле, которое уже дает свои плоды в Смоленской области.

В настоящий момент дочерней организацией ООО «Смоленская биоэнергетическая компания» заключено 2 уникальных концессионных соглашения в Смоленской области. Первое, в Угранском районе, подразумевает поддержку государственной корпорации «Фонда содействия реформированию ЖКХ», а второе, в Велижском районе, является одним из первых, заключенных в России с применением «коробочного решения» от ПАО «Сбербанк».

– Угранский проект подразумевает масштабное изменение системы теплоснабжения поселения. Расскажите о нем подробнее.

– Проект реализован при поддержке Государственной Корпорации «Фонда содействия реформированию ЖКХ», подразумевающей начальную технико-экономическую проработку, а также совместное финансирование.


В с. Угра предусмотрено объединение двух систем теплоснабжения с применением энергоэффективных технологий и биотоплива. В рамках его реализации произведено строительство современной автоматизированной котельной на биотопливе, мощностью 3 МВт (щепа, отходы ЛПХ, торф) взамен двух старых угольных котельных, а также полная реконструкция и замена сетей теплоснабжения, общей протяженностью более 7 км. Основной вид топлива котельной – биотопливо, с годовым расходом – более 11 000 м3. Все производственные процессы котельной автоматизированы: подача топлива в котлы, оптимизация режимов горения, регулирование подачи воздуха и удаления уходящих газов, вентиляция, золоудаление, регулирование температуры теплоносителя в зависимости от погодных условий, аварийное и информационное оповещение.

– Действительно ли применение биотоплива имеет больший потенциал вместо использования угля или мазута?

– Применение биотоплива имеет высокий потенциал в сфере теплоснабжения, позволяя использовать энергоэффективное и надежное котельное оборудование с большим сроком службы, а также автоматизировать и оптимизировать процессы теплоснабжения. Развивающийся рынок поставок и производства биотоплива также способствует снижению темпов роста стоимости топлива, относительно традиционных видов топлива, особенно учитывая последние тенденции роста стоимости мазута и угля.

Реализация проекта в Угре снизила удельные расходы топлива с 240 до 160 кг.у.т./Гкал, потери тепловой энергии на 30,2%, а также свела к минимуму возможность перебоев теплоснабжения.

– Согласно статистике, численность населения Угранского района, да и многих других негазифицированных районов имеет тенденцию к уменьшению. Как это сказывается на реализации инвестиционных проектов?

– Реализации каждого инвестиционного проекта, особенно в сфере муниципального теплоснабжения, предшествуют тщательный сбор исходной информации при плотной работе с Департаментами ЖКХ области и муниципалитетов, глубокий технико-экономический анализ и составление рабочей финансовой модели, показывающей все подводные камни проекта, в т.ч. и изменение полезного отпуска в зависимости от количества потребителей. В своих инвестиционных проектах мы закладываем снижение полезного отпуска, основываясь на статистике прошлых периодов на территории малых населенных пунктов.


– Какие еще проекты реализованы или планируются к реализации ОАО «БИОЭНЕРГО» в Смоленской области?

– Крайне значимым для Смоленской области в целом является проект реконструкции системы теплоснабжения г. Велиж. Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский определил ему высокий приоритет проработки.

В г. Велиж Смоленской области находятся 11 твердотопливных котельных. Высокий уровень аварийности и износа оборудования, тепловые потери и потери теплоносителя из-за прорывов – вот вкратце текущее состояние системы теплоснабжения.

При поддержке Губернатора Смоленской области заключено концессионное соглашение в рамках коробочного решения, разработанного ПАО «Сбербанк» при поддержке Минстроя РФ. Это одно из первых соглашений такого рода в России, особенностью которого является то, что Смоленская область и население в частности получают гарантированные качественные услуги по теплоснабжению, финансирующая организация – окупаемость инвестиций, а теплоснабжающая организация – обширное поле деятельности и возможность дальнейшего расширения.

Также в настоящий момент разрабатываются финансовые модели и технико-экономические обоснования 10 проектов, планируемых к заключению в рамках концессионных соглашений. К 2023 г. ОАО «БИОЭНЕРГО» планирует довести общий объем инвестиций в систему теплоснабжения Смоленской области до 800 млн руб.

Источник: Информационно-аналитический журнал для профессионалов
«ТРИБУНА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ». – 05.2018
Беседовала Екатерина Алексеёнок