В регионе формируется успешная практика инвестирования в сферу жилищно-коммунального хозяйства

Общий объем инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области в текущем году составил более 500 млн. рублей. Об этом стало известно на совещании по вопросам привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ, которое прошло 29 сентября под руководством заместителя председателя регионального правительства Владимира Шарыпова. Свои проекты в сфере ЖКХ представили пять инвесторов из Ивановской области и других регионов.

«Вся нормативная база для реализации концессии и энергосервиса сформирована, в регионе есть успешная практика выполнения таких проектов, однако лишь в немногих муниципалитетах эти механизмы активно применяются», – отметил Владимир Шарыпов. При этом, по его словам, привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства с учетом постепенного износа объектов ЖКХ имеет высокую значимость.

В Заволжске построена новая газовая блочно-модульная котельная мощностью 12 МВт с объемом инвестиций более 100 млн. рублей («Газпром теплоэнерго»), в Вичуге завершается монтаж четырех новых блочно-модульных котельных совокупной мощностью 6,955 МВт с объемом инвестиций более 45 млн. рублей («Теплоснаб-Родники») и начата реконструкция системы уличного освещения с объемом инвестиций более 19 млн. рублей («ВаттГрупп»).

Также в рамках привлечения инвестиций в текущем году заключены соглашения о сотрудничестве с инвесторами по строительству источников теплоснабжения, очистных сооружений, реконструкции систем уличного освещения с объемом инвестиций более 350 млн. рублей. В их числе строительство очистных сооружений в Заволжске (потенциальный инвестор «РегионИнфраСистема»), двух новых газовых блочно-модульных котельных в сёлах Ново-Талицы и Михалево Ивановского района (ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»), новой блочно-модульной котельной в селе Мугреевский Южского района («Ивановская биоэнергетическая компания») и новой газовой блочно-модульной котельной в селе Писцово Комсомольского района («Мосинтерм» и ТГК-7).

Согласно статистическим данным Минстроя России износ коммунальной инфраструктуры в среднем по стране превысил 75%. Как отметил начальник департамента ЖКХ Сергей Смагин, в Ивановской области этот показатель находится на уровне 67%, что по отношению к общероссийскому значению не является критичным, но говорит о необходимости проведения мероприятий уже в настоящее время. Как показывает практика регионов, в том числе и Ивановской области, на переданных в концессию объектах теплоснабжения на 47% снижается количество аварий и на 18% сокращаются потери. На объектах водоснабжения и водоотведения эти показатели составляют 21% и 18% соответственно.

Одним из методов привлечения инвестиций в сферу ЖКХ является реализация ресурсоснабжающими организациями инвестиционных программ. По словам исполняющей обязанности начальника департамента энергетики и тарифов Надежды Гущиной, начиная с 2012 года утверждено 44 инвестиционные программы на общую сумму более 1,2 млрд. рублей. Большинство инвестиционных программ реализовано по схеме привлечения кредитных средств, реализации мероприятий и последующего возврата вложенных средств через тарифные источники. В тарифах текущего года расходы инвестиционного характера составляют 164,3 млн рублей, в среднем в тарифе на тепловую энергию на инвестиционную составляющую приходится лишь 0,38%.

Владимир Шарыпов отметил, что серьезного роста тарифа за счет инвестпрограмм быть не может, поэтому ставку необходимо делать на реализацию высокоэффективных проектов.

Один из таких проектов на территории региона реализует «Ивановская биоэнергетическая компания» («Биоэнерго»). Компания ведет строительство современной биотопливной котельной с использованием местных видов топлива через механизм концессии в селе Мугреевский Южского района. Объем инвестиций составляет более 48 млн. рублей. За счет перехода на высокоэффективное производство тариф на тепловую энергию для потребителей снизится на 8%.