Первопроходцам всегда непросто

Развитие биоэнергетики сегодня относится к числу не только российских, но и мировых трендов. Потребности человека возрастают, но и стоимость традиционных ресурсов увеличивается год от года. Современные технологии позволяют использовать некоторые «хорошо забытые старые» виды топлива, такие, как торф, с новой эффективностью.

В этом смысле у Владимирской области огромный потенциал для того, чтобы сократить темпы роста цен на тепло, а также получить дополнительные выгоды за счет возрождения регионов торфодобычи.

Впервые новые технологии производства твердого топлива на основе торфа были применены компанией ЗАО «ЭНБИМА Групп» на Суловском месторождении (в непосредственной близости от поселка Гусевский). Сегодня в ее пользовании находится 1200 Га торфяников с разведанными запасами порядка 7 миллионов тонн. За 2 года работы предприятия в развитие добычи и переработки торфа было инвестировано около 250 миллионов рублей, что позволило в 2012-м году обеспечить выпуск 8000 тонн торфяных брикетов и почти 3000 тонн гранул. Результаты пробных топок, подтвержденных независимыми энергоаудиторами, показали, что твердое торфяное топливо сопоставимо по своим экономическим характеристикам с каменным углем, который за последние несколько лет подорожал почти на 100%. Если же речь идет о современной топке, например использовании блочно-модульных биокотельных, то преимущества торфа предстают еще более очевидными.

В прошлом году в партнерстве с компанией ООО «Биотехнологии» (имеет в собственности ряд современных биокотельных и осуществляет управление ими, является крупнейшим поставщиком тепла в Камешковском районе) ЗАО «ЭНБИМА Групп» вышла на региональный рынок теплоэнергетики. Проведенная компанией ООО "Биотехнологии" модернизация 5 котельных в Камешковском районе при затратах в 15 миллионов рублей принесла в течение отопительного сезона аналогичный объем выручки. Это подтверждает, что современная торфяная энергетика позволяет не только решить целый комплекс проблем – от социальных до экологических, но и является хорошим полем для инвестиций.

В нынешнем году работы на месторождении «Суловское» начались еще 11 мая, но руководство предприятия решило отдать определенную дань существовавшим издавна традициям и особенно отметить факт начала добычи. Поэтому в последний день весны состоялась встреча руководства с коллективом завода, торжественный молебен, освящение новой техники и производственного оборудования. В конце прошлого года специалисты компании ЗАО «ЭНБИМА Групп» посетили Финляндию – общемирового лидера в добыче торфа, где знакомились с передовыми технологиями торфодобычи и оборудованием. Одним из результатов поездки стало приобретение 8 современных агрегатов, которые сегодня доставлены, собраны и уже работают на полях.


Генеральный директор завода Александр Зимин (слева)
и заместитель директора областного департамента ЖКХ Иван Емелин (справа)

- Приобретение техники является частью нашей инвестиционной программы, - рассказывает директор предприятия ЗАО «ЭНБИМА Групп» Александр Зимин. – Первая партия обошлась почти в 500 тысяч евро, а всего за два года мы планируем вложить в переоснащение парка до 1,2 млн. Новые машины позволят полностью исключить ручной труд, лучше станут условия работы для машинистов, повысится производительность. Параллельно с этим происходит развитие участка переработки. Этим летом на нашей производственной площадке будет запущен новый брикетный пресс, кстати, изготовленный по нашей собственной разработке во Владимире. Это позволит нам увеличить совокупную мощность переработки торфа с 3 до 5 тонн в час готовой продукции – торфяные топливные гранулы и брикеты. Также в планах на этот год реализация масштабной реконструкции заводской инфраструктуры и модернизация основных производственных мощностей.

ЗАО «ЭНБИМА Групп» предполагает в течение нынешнего сезона добыть 50 тысяч тонн фрезерного торфа, что вдвое превышает прошлогодние достижения. Новая техника должна обеспечить сохранение темпов роста и в 2014 году, другое дело, что увеличение добычи и переработки торфа должно подкрепляться и увеличением спроса. Речь в первую очередь о вводе в строй новых котельных, работающих на брикетированном торфе. Постановлением губернатора еще в 2011 году было определено порядка 80 объектов, которые предстоит перевести на местное топливо. Работа началась, но темпы ее оставляют желать лучшего по самым разным причинам.

Новая финская техника уже выведена на поля
Новая финская техника уже выведена на поля

В начале 2013 года наше предприятие было включено в число приоритетных инвестиционных проектов Владимирской области. Ряд преференций, связанных с уменьшением налогового бремени, стали реальным подспорьем в деле возрождения торфодобычи. Мы ощущаем помощь как на региональном, так и на Федеральном уровнях. Но вместе с тем, поддержка начинания «сверху» наталкивается на определенное сопротивление конкретных руководителей на местах - в муниципалитетах, и различных государственных предприятиях, работающих в системе ЖКХ. В результате, сроки реализации проектов затягиваются, тогда как инвесторы ожидают быстрого увеличения объемов сбыта продукции.

- По сути, мы предлагаем забрать тот сегмент теплоэнергетики, от которого все хотят избавиться (старые угольные котельные), - говорит Александр Зимин. – Использование торфяных брикетов и модернизация таких объектов позволят сократить затраты на производство тепла, дадут новый уровень качества поставляемой энергии. Вроде бы, это всем выгодно, однако возникают противоречия, непонимание, сроки затягиваются, тогда как мы сегодня нуждаемся в нормальном диалоге и поддержке.

В диалоге заинтересовано не только руководство компании ЗАО «ЭНБИМА Групп». На торжественное открытие сезона добычи приехал Начальник отдела модернизации и развития объектов коммунальной инфраструктуры областного департамента ЖКХ Иван Анатольевич Емелин. Он отметил, что региону важно наращивать объем использования местных ресурсов:

- В прошлом веке для нужд областной теплоэнергетики активно использовался фрезерный торф, что сегодня для нас уже не актуально. Значительная часть котельных области работает на газе, однако в этом содержатся не только преимущества, но и определенные проблемы. Мы не можем влиять на стоимость привозных ресурсов, они дорожают, что приводит к росту неплатежей, усугубляемых недостатком ответственности на местах. В этой ситуации брикетированный торф является прекрасной альтернативой – мы можем влиять на его стоимость, через систему льгот для производителей, а кроме того возрождение добычи позволяет решить ряд социальных проблем. Не правы те, кто считает, что его использование является «возвращением к прошлому». Современные автоматизированные котельные на торфяных брикетах, которые начали работать в этом году в Судогодском районе, являются новым шагом в развитии нашей теплоэнергетики. Другое дело, что инвесторам не приходится рассчитывать на скорое возвращение средств: сети изношены, отсюда и большие потери. Поэтому темпы модернизации котельных, с переводом их на торф, не так велики, как того хочется руководству области и компаниям-производителям.

Возвращение торфа, как и большинство актуальных инноваций во все времена, наверное и в дальнейшем будет встречать определенное сопротивление со стороны ретроградов. Никуда не исчезнет и проблема коммунальной инфраструктуры, которую власти и бизнесу придется решать совместно. Вместе с тем необходимость и важность укрепления позиций альтернативного топлива, способного успешно конкурировать с привозным сырьем, не вызывает сомнений. Есть надежда, что широкое применение торфа обеспечит сокращение темпов удорожания тепловой энергии, а в перспективе будет способствовать снижению финансовой нагрузки на потребителей.

Продукция ЗАО ЭНБИМА Групп - торфяные  топливные гранулы и брикеты нового поколения
Продукция ЗАО ЭНБИМА Групп - торфяные топливные гранулы и брикеты нового поколения

Автор: Матвей ИВАНОВ