Первичные результаты проведения расширенных пробных топок по сжиганию торфяного топливного брикета на объектах ЖКХ Московской области: Шатурский район

В период с 11 по 13 марта 2013 года были проведены первые расширенные опытно-технические испытания по сжиганию торфяного топливного брикета на нескольких объектах ЖКХ Шатурского района Московской области: в пос.Северная Грива, пос. Черусти, а также на очистных сооружениях.

Основные положительные показатели:
- Энергоэффективностьторфяного топливного брикета на 29,1% выше энергоэффективности угля*.
- На 280 кг в сутки уменьшилось образование зольного остатка.
- На 40% уменьшилось потребление электричества на котельных, за счет отсутствия в потребности использования поддува и дымососа.
- В 2,5 раза и более уменьшился выброс вредных веществ (S) в атмосферу.
- Улучшилась экологическая обстановка вблизи котельной за счет отсутствия шлака и сокращения объемов зольного остатка.
- Отпала необходимость остановки котлов и его чистки при использовании торфяных топливных брикетов.
- Увеличилось время между загрузкой топлива в топочную камеру и чисткой котла в среднем на 1,5 часа.
- Облегчились условия труда кочегаров.

Важно отметить, что в первые сутки после обучения технологии сжигания торфяного брикета машинистов-кочегаров представителем ОАО «БИОЭНЕРГО» расход брикета был минимальным за все время проведение топки. В последующие смены расход брикета увеличился на всех котельных в среднем на 23,8%, что отражено в журналах пробных топок.

*Проведенные расширенные пробные топки в очередной раз доказали эффективность использования торфяных топливных брикетов в качестве топлива для твердотопливных объектов ЖКХ. Экономия при использовании торфяного топливного брикета по сравнению с каменным углем составляет от 13,6% до 41,2% в зависимости от котельной.

28 февраля подобные испытания уже были проведены в деревне Хотеичи Орехово-Зуевского района , и также дали положительные результаты.

Предварительный Отчет по результатам проведения расширенных пробных топок на объектах ЖКХ Московской области