От полей – до батарей!

Владимирская область – один из самых богатых торфом регионов Центральной России. По оценкам специалистов, местных запасов торфа хватит на 100–150 лет активной эксплуатации. А при грамотном подходе и добыче – и на гораздо более длительный срок, так как торф – это возобновляемый ресурс.

В Гусь-Хрустальном районе, самом «торфяном» во Владимирской области, «черную землю» добывали еще до Великой Отечественной войны, однако промышленные разработки начались здесь после 1945 года. До начала масштабной газификации в стране торф активно использовали в теплоэнергетике, а после активного развития добычи традиционных сейчас видов топлива (нефть, газ, уголь) – объемы добычи торфа резко и многократно сократились, переквалифицировавшись из топливного сырья в сырье для производства натуральных удобрений. Но потребность в торфе как источнике тепла не угасла.

Известное во Владимирской области торфодобывающее и торфоперерабатывающее предприятие «ЭНБИМА Групп» одним из первых сделало шаг навстречу возрождению получения тепловой энергии из торфа.

Предприятие ведет добычу на крупнейшем в области торфорождении «Суловско-Панфиловское» общей площадью более 8000 га. За последние годы удалось добиться высоких объемов производства торфа: в 2010 году «ЭНБИМА Групп» добыла порядка 25 000 тонн, в 2011 году – увеличила этот объем вдвое, а план на 2012 год составляет более 75 000 тонн торфа. Большая часть добываемого сырья направляется на производство торфяного топлива. Современные линии по переработке торфа и запущенная в 2011 году новейшая технология производства позволили получить принципиально иное, качественное топливо: торфяные пеллеты и брикеты нового поколения, которые способны конкурировать не только с торфяным топливом старого образца, но и с традиционными видами топлива. После переработки, просушенный, очищенный от примесей, торф становится уникальным биотопливом, способным полностью решить проблему энергоэффективности и энергосбережения на территории не только Владимирской области, но и других соседних регионов. Ведь он может применяться в качестве топлива на электростанциях, теплоцентралях и твердотопливных (дровяных, угольных) котельных без их дополнительной модернизации. А коэффициент полезного действия при сжигании в них торфа доходит до 80-90%.

Предприятие представляет собой вертикальноинтегрированную компанию и осуществляет полный цикл от добычи и переработки сырья – производства торфяного топлива, до доставки его конечному потребителю. И уже сейчас ЗАО «ЭНБИМА Групп» наряду с угольными компаниями получило право участвовать в аукционах и тендерах на поставку топлива на государственные и муниципальные котельные области в рамках действующего федерального закона о государственных закупках №94-ФЗ.

В отопительном сезоне 2011-2012 гг. компания осуществила поставки торфяных топливных брикетов и пеллет собственного производства на муниципальные угольные котельные не только Владимирской, но и Тверской, Ивановской и Московской областей.

Вскоре торфяные брикеты и пеллеты предприятия станут основой работы новой ТЭЦ, строительство которой на территории области намечено после визита представителей совместного российско-китайского предприятия Green Energy, которое развивается на основе Генерального соглашения между Государственной электросетевой компанией Китая, Российским энергетическим агентством и Российской топливной компанией. Владимирская область станет одним из первых регионов, выбранным для реализации совместного российско-китайского проекта строительства в России биотопливных электростаций. Использование ТЭЦ на местных возобновляемых источниках энергии существенно снижает транспортную составляющую в себестоимости тепло и электроэнергии и тем самым дает возможность сдерживать рост её тарифов.

Немаловажную роль торф продолжает играть и в жизни частных домохозяйств, которые с каждым днем все больше доверяют отопление своих домов именно этому ресурсу. С каждым годом их число увеличивается. Немаловажную роль сыграло усиление контроля запрета на незаконную вырубку леса в центральных регионах России, что неизбежно привело к удорожанию дров и повысило интерес пользователей к современным видам коммунально-бытового топлива.

 

Экспертное мнение

С другой стороны, со стороны потребителя, раскрывая все плюсы и минусы торфяного топлива, выступает компания «ТЕПЛОТЕКА», которая осуществляет его поставки частным потребителям и предприятиям малого и среднего бизнеса в Москве, Московской и Ленинградской областях, а также на территории Татарстана:
Минусов у торфотоплива, на самом деле, нет – говорит технолог компании Роман Киселев,– одни лишь положительные характеристики. Уже несколько лет наша компания занимается развитием торфяного потребительского рынка, а в предыдущем отопительном сезоне открыли для себя и потребителей качественно новый продукт – торфяные брикеты и пеллеты нового поколения, преимущества которых заметны даже в сравнении с брикетом старого образца RUF. Априори торфяное топливо является экологически чистым продуктом. Торфяные пеллеты и брикеты нового поколения изготавливаются по новой технологии, которая основана на предварительной очистке торфяной смеси от каких-либо примесей. При производстве торфяных брикетов, равно как и торфяных пеллет, не используются никакие связующие вещества, кроме натурального – лигнина, который выделяется в процессе прессования и связывает частички топливного брикета. Благодаря чему, торфяное топливо истлевает практически полностью, зольность составляет не более 5%.

Поэтому произведенное топливо при сгорании является безопасным для человека и окружающей среды. Основным преимуществом этого топлива, отмеченным большинством потребителей, является высокая теплотворная способность и длительное время тления. Мы регулярно запрашиваем мнения потребителей-владельцев частных домохозяйств, чтобы знать о продукте больше, чем заявлено в сертификатах. Сами проводим пробные топки, чтобы лично удостовериться в качестве. Другое дело, что торф является незаслуженно забытым в последние десятилетия топливом, и многие не знают, как правильно сжигать его в своих отопительных приборах. Из-за этого, безусловно, может возникнуть недовольство и, порой – негативное мнение о нем. Поэтому мы поставили для себя задачу не только предоставлять потребителю топливо для обогрева своих жилых домов, но и научить его применять его с умом. Самое главное, о чем стоит помнить, торф – это тлеющее топливо, которое может отдавать тепло в течение длительного времени – до 15 часов, при правильном его использовании.

Еще один камень преткновения – торфяные пеллеты (гранулы), да и не только торфяные, на российском рынке продукт достаточно молодой и для применения в частном хозяйстве требуют специальных отопительных приборов – пеллетных котлов и горелок. Поэтому вместе с топливом мы готовы предложить потребителю необходимое специализированное оборудование в комплексе с обслуживанием для его использования, что дает возможность получить от топлива «всё и даже больше». Мы уверены, что будущее – за торфяным топливом, и прилагаем все усилия, чтобы оно стало доступным уже сейчас.

Информационно-аналитический сборник для профессионалов
«Региональная энергетика и энергосбережение»
№ 2/2012