Китайские инвестиции в российский торф

В апреле 2012 года во Владимирскую область в рамках развития совместного российско-китайского предприятия (СП) в области биоэнергетики - Green Energy, состоялся второй визит российско-китайской делегации в составе представителей Государственной электросетевой компании Китая и Российского энергетического агентства (ФГБУ «РЭА» Минэнерго России). Сотрудничество ФГБУ «РЭА» Минэнерго России с китайскими партнерами развивается на основе Генерального соглашения о создании совместного предприятия Green Energy между Государственной электросетевой компанией Китая, Российским энергетическим агентством и Российской топливной компанией.

Во время первого визита делегации в сентябре 2011 года представители СП Green Energy заинтересовались биоэнергетическим кластером БИОЭНЕРГО.ЦЕНТР, созданным во Владимирской области, сырьевой ресурсной базой региона и, в частности - компании «ЭНБИМА Групп», ее месторождениями, возможностями по добыче и переработке торфа, а также по поставке тепла и энергии населению.

24 апреля 2012 года состоялась деловая встреча представителей высшего руководства государственной энергетической компании Китая в лице Заместителя Генерального директора Государственной электросетевой компанией Китая Ду Чжигана с представителями Администрации Владимирской области во главе с заместителем Губернатора по строительству и развитию инфраструктуры А.В. Конышевым. Внимание было приковано к обсуждению вопросов готовности области поддерживать реализацию биоэнергетических проектов, направленных на развитие малой распределенной энергетики, а также строительства электростанций (ТЭЦ), работающих на биотопливе – торфе. Проект строительства «торфяной» ТЭЦ получил поддержку со стороны региональной власти. Планируемая биоэлектростанция будет вырабатывать тепло- и электроэнергию на основе торфа, добытого во Владимирской области предприятием ЗАО «ЭНБИМА Групп».

Между представителями Администрации области и участниками встречи была достигнута договоренность о готовности региона способствовать реализации проекта с присвоением ему статуса приоритетного.

Владимирская область станет одним из первых регионов, выбранным для реализации совместного российско-китайского проекта строительства в России биотопливных электростанций (ТЭЦ).

СП Green Energy получит право закупать во Владимирской области торф для нужд будущих биоТЭЦ, планируемых к запуску на территории других регионов России. Поставки владимирского торфа, в свою очередь, откроют региону новые возможности. Владимирская область сможет сдать в аренду месторождения, которые сейчас заброшены и являются пожароопасными. В регионе появятся новые производства и рабочие места. По итогам визита российско-китайской делегации и по результатам проведенных встреч с Администрацией области, а также с руководителями торфопредприятия ЗАО «ЭНБИМА Групп» и компании ОАО «БИОЭНЕРГО» будет подписан ряд соглашений о совместной деятельности. Кроме того, готовится к подписанию инвестиционное соглашение между ЗАО «ЭНБИМА Групп» и Государственной электросетевой корпорацией Китая.

Специалисты из Китая и России уже начали проработку проекта строительства ТЭЦ в двух районах Владимирской области: в Камешковском и Гусь-Хрустальном. Таким образом, во Владимирском регионе, а затем по всей России должны будут появиться еще несколько подобных ТЭЦ малой мощности (до 25 МВт). Но именно Владимирская область станет первым регионом, выбранным для реализации инновационного проекта.

Автор: Разумилова Елена

Журнал «Международная биоэнергетика»
№ 2, май 2012 г.
biointernational.ru