ЗАО «ЭНБИМА Групп» – крупнейшее предприятие России по производству биотоплива из торфа

Вышел в печать очередной выпуск журнала «Региональная биоэнергетика и энергосбережение». Отдельная статья журнала посвящена ЗАО «ЭНБИМА Групп» как примеру успешно развивающейся биотопливной компании ЦФО России.

ЗАО «ЭНБИМА Групп» является приоритетным инвестиционным проектом Владимирского региона. В рамках этого проекта в 2013 году компания реализовала масштабную инвестиционную программу на сумму более 80 млн. рублей по обновлению фонда добывающей техники и модернизации завода по переработки торфа, что позволило существенно нарастить производственный потенциал, сделать сам производственный процесс более стабильным, безопасным и полностью экологичным и создать крупнейший завод в России по переработке и производству более 40 000 тонн в год торфяного биотоплива.

Торфяные топливные брикеты и пеллеты компании «ЭНБИМА Групп» обладают высокими энергетическими характеристиками и качественными показателями, что обеспечивает их преимущества в сравнении с традиционными видами топлива. На сегодняшний день в регионе более 20 котельных используют торфяное топливо.

Однако, стратегической целью ОАО «БИОЭНЕРГО», управляющей компании и владельца ЗАО «ЭНБИМА Групп», является создание во Владимирской области регионального биоэнергетического проекта по малой распределенной энергетики на основе местного источника энергии – торфа, что подразумевает реализацию полного цикла производственной цепочки: «сырье – топливо - тепло».

Такая цепочка позволяет гарантированно предоставлять теплоэнергию потребителям региона, минимизировать темпы роста затрат потребителей на услуги ЖКХ.

В рамках реализации данной стратегии в регионе создано и функционирует ресурсоснабжающее предприятие ООО «Тепло Людям», которое планирует в 2014-2016 гг. при поддержке Администрации Владимирской области и банка ОАО «ВТБ» реализовать масштабный проект по реконструкции и переводу на торфяное топливо 26 котельных.

В настоящее время ведутся работы по формированию проектно – сметной документации на строительство котельных. Предполагается, что первые объекты будут сданы в эксплуатацию уже к новому отопительному сезону 2014/2015 годов.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: «Развитие биоэнергетического кластера Владимирской области»